07:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Химики МГУ разработали активный суперфермент
Химики МГУ разработали актив...
Подписка на рассылку

Химики МГУ разработали активный суперфермент

29 декабря 2021
3120
1 мин.
1
Химики МГУ разработали активный суперфермент

Химики МГУ совместно с иностранными коллегами соединили ферменты цитохром P450 BM3 и формиатдегидрогеназу в мегаактивную молекулу. Специалистам удалось это сделать благодаря возможностям генной инженерии, а сама молекула оказалась более активной, чем раздельный ферментный механизм.

Ферментами являются белковые молекулы, которые естественным образом ускоряют биохимические процессы в живых организмах. Избирательность и эффективность таких соединений значительно превосходит по функциональности синтетические химические аналоги. Ферменты активно используются специалистами в фармацевтике, медицине и парфюмерном направлении деятельности.

Когда экспертам удалось определить, с какой стороны лучше соединять ферменты, то они задались новой целью: оптимизировать длину и аминокислотное наполнение соединительной цепочки между ними. Впоследствии стало понятно, что данные параметры не имеют особого влияния на вещества, и можно внедрить самый простой соединительный метод.

Создание большой молекулы является непростой задачей, но группа специалистов успешно с ней справилась. Инновационное решение можно дополнительно усовершенствовать. Подобная методика открывает перспективы для соединения многих других ферментов, что представляет собой незаурядный коммерческий и научный интерес.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117551498
Умерли за год
17622124
Родились за год
43353544