15:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые выяснили, что к 2035 году гаджеты можно будет заряжать воздушным путем
Российские ученые выяснили, ...
Подписка на рассылку

Российские ученые выяснили, что к 2035 году гаджеты можно будет заряжать воздушным путем

3 января 2022
3105
1 мин.
1
Российские ученые выяснили, что к 2035 году гаджеты можно будет заряжать воздушным путем

Российским ученым удалось спрогнозировать концепцию беспроводного технологического развития передачи электроэнергии благодаря 6G. Данное инновационное решение станет широко распространяться уже во второй половине следующего десятилетия.

Современный метод передачи откроет перспективы не только для очищения небесного пространства от проводов, но и позволит в буквальном смысле заряжать электромобили и всевозможные гаджеты по воздуху. Электрическая передача будет выполняться радиоволновым способом нужной частоты между антенной и приёмником. Что касается самих волн, то снаружи они будут защищены от электромагнитного воздействия, но луч сможет проникать через любые препятствия, стены, леса или горы. Как и в стандартных линиях электропередач, передача энергии сможет осуществляться на большие расстояния.

Более того, станет возможной зарядка электромобилей прямо во время движения транспорта, а для зарядки смартфона будет нужно всего лишь подключить гаджет к специальной установке, блок и провод уже не понадобятся. В Новой Зеландии такие системы уже успели протестировать. Сам же первичный макет беспроводной электропередачи через лазерный луч известен еще с конца прошлого века.

Тем не менее, во время функционирования лазерного потока происходит потеря большого количества электроэнергии, а 6G устранит этот недостаток. Таким образом, уникальная разработка не только сократит затраты на получение электроэнергии, но и трансформирует ее производство в более экологичное направление. С этой целью эксперты активно трудятся над ускорением развития радиофотоники и созданием новой элементно-компонентой основы.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112880183
Умерли за год
14422981
Родились за год
35483086