12:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Лео Бокерия: два часа ходьбы в неделю продлевают жизнь минимум на шесть лет

4 января 2022
3306
1 мин.
3
Лео Бокерия: два часа ходьбы в неделю продлевают жизнь минимум на шесть лет

Важной информацией поделился академик РАНруководитель исследовательского центра имени Бакулева, известный хирург-кардиолог Лео Бокерия.

Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни – один из главных врагов здоровья: увы, современный темп жизни не оставляет у человека возможности гулять вдоволь и заниматься физическим трудом на природе. Сейчас почти у всех деятельность заточена на небольшой жилплощади и в офисе перед компьютером. Врачи не устают напоминать, что всего несколько часов ходьбы в неделю могут предупредить целый ряд заболеваний, от которых организм придётся лечить дорого и долго.

При этом самое убедительное доказательство – в одном из недавних экспериментов выяснилось, что два-три часа неспешной ходьбы в неделю продлевают жизнь уже на шесть-восемь лет.

По его словам, соотношение уровня физической активности и длительности жизни изучали американские врачи – местные терапевты задавали несколько уточняющих вопросов своим пациентам, из-за чего для статистики удалось собрать огромное количество данных. Наблюдение за десятками миллионов американцев и анализ их информации привели к заключению, что те из них, кто набирает хотя бы два-три часа пешей ходьбы в неделю, имеют куда большие шансы прожить дольше. Если человек выделяет время еще и для длительных прогулок, то его здоровье в целом будет крепче – всё благодаря свежему воздуху и поддержке тела в тонусе.

Персоны1 и Компании2 в новости

Ведущий кардиохирург, известный ученый и организатор медицинской науки, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»
1 место
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166