16:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Роскосмос отправит самолет для возвращения в Россию курсантов с Байконура
Роскосмос отправит самолет д...
Подписка на рассылку

Роскосмос отправит самолет для возвращения в Россию курсантов с Байконура

7 января 2022
3331
1 мин.
6
Роскосмос отправит самолет для возвращения в Россию курсантов с Байконура

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что организация выделит самолет для эвакуации с космодрома Байконур курсантов военных ВУЗов, которые сейчас там на экскурсии. С ними также смогут вернуться на родину все желающие граждане России.

Сообщение об этом появилось на сайте космического городка. Константин Бусыгин, глава городской администрации, проинформировал, что рейс авиакомпании "Алроса" запланирован на ближайшие день-два (в зависимости от метеоусловий). А в среду 12 января прибудет транспорт РКК "Энергия", на нем прилетят сотрудники компании для обслуживания космодрома. Ним же обратно смогут улететь все желающие.

В оперштабе по охране важного стратегического объекта сказано, что беспорядки, которые начались в Казахстане 5 января, Байконур не затронули. Сейчас власти занимаются оперативным возвращением жителей города домой из других населенных пунктов - Алма-Аты, Чимкента, Актюбинска.

Командированные специалисты должны подготовить корабль "Прогресс МС-19" и ракету-носитель "Союз-2-1а" к испытаниям, которые запланированы на следующую неделю.

На сегодня организована надежная охрана всех комплексов космодрома, аэропорта Крайний, городских объектов. К военным подключены сотрудники правоохранительных органов, а также активисты из жителей города - народные дружинники патрулируют улицы вместе с полицией.

Как сообщалось ранее, в Байконуре введен комендантский час с 23:00 до 6:00. Он будет действовать до 19 января. Магазины работают до 22 часов, по распоряжению городской администрации запрещена продажа спиртных напитков.

 

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118123388
Умерли за год
18013782
Родились за год
44317092