14:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые из Сколтеха нашли новый способ искать повреждения в дамбах
Ученые из Сколтеха нашли нов...
Подписка на рассылку

Ученые из Сколтеха нашли новый способ искать повреждения в дамбах

11 января 2022
2885
2 мин.
1
Ученые из Сколтеха нашли новый способ искать повреждения в дамбах

Ученые из Сколтеха совместно с другими российскими коллегами изобрели новую математическую модель определения информации по грунтовым водам. Новый способ откроет перспективы для качественной и детальной визуализации подземных потоков при наблюдении за состоянием дамб, бурении скважин для промышленных, сельскохозяйственных и частных потребностей, а также строительства.

С целью безопасной эксплуатации дамб, поиска воды и других вышеназванных целей необходимо тщательное изучение водных потоков. Грунтовые воды опасны тем, что способны размывать фундаменты практически любых конструкций, например, части метрополитена. Кроме прочего, водные потоки демонстрируют в дамбах места, подверженные прорыву.

За последнее десятилетие измерение природного электрического поля стало регулярным способом диагностической визуализации подземных водных потоков. Данная концепция заключается в том, что вода в момент прохождения через породу пористой структуры образует электрический потенциал, который и показывает жидкостные потоки.

Несмотря на то, что современное оборудование качественно измеряет электрический потенциал на поверхности, воспроизвести по нему расположение водных потоков является более трудной задачей. До недавнего времени отсутствовал метод, с помощью которого можно было бы точно проработать сложный местный рельеф и быстро проанализировать объемное количество данных.

Такой метод был предложен российскими экспертами. Теперь стала доступной обработка сразу большого количества измерений и учет непростых геометрических алгоритмов. Инновационное решение поможет предотвращать прорывы дамб, сложный конструктив которых значительно влияет на электрическое распределение потенциала.

Эксперимент не только повысит качество геофизической интерпретации, но и точность решения обратной задачи. Специалисты уверены в широкой индустриальной перспективе своей разработки.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118814738
Умерли за год
18487252
Родились за год
45481912