15:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Государственной думе оценили перспективу введения продуктовых карточек
В Государственной думе оцени...
Подписка на рассылку

В Государственной думе оценили перспективу введения продуктовых карточек

11 января 2022
3277
2 мин.
9
В Государственной думе оценили перспективу введения продуктовых карточек

Светлана Бессараб, являющаяся членом комитета Госдумы по труду, соц.политике и делам ветеранов, сегодня, 11 января, дала комментарий перспективе введения в Российской Федерации продуктовых карт в том случае, если будет замечен рост инфляции.

Напомним, что сегодня Руслан Гринберг заявил, что соответствующие карточки являются реальностью многих государств, там они не таят в себе никакого дополнительного подтекста. Кроме того, научный руководитель Института экономики РАН добавил, что при росте цен может появиться вероятность субсидирования производства правительством.

Как утверждает Бессараб, в ведении продуктовых карт нет ничего страшного. В пример был приведен опыт США, где, как утверждает парламентарий, на протяжении весьма долгого времени слои населения, которые мало зарабатывают, получали от страны продуктовые наборы в качестве помощи.

Бессараб полагает, что Россия должна будет проработать немало вопросов перед внедрением подобных мер. В том числе, правительству нужно будет обратить внимание на разработку новой цифровой платформы. Такой проект должен разрешить получателям соответствующей помощи выбирать те товары и продукты, в которых они действительно нуждаются.

Напомним, что в октябре прошлого года Александр Широв, являющийся директором Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, рассказывал, почему представители власти готовы вернуться к вопросу, который касается оказания помощи малоимущим. Эта помощь, к слову, имеет и преимущества, так как она дает гарантии тому, что люди будут тратить денежные средства именно на продовольственные товары.

Также следует сделать акцент на том, что Союз потребителей России зимой прошлого года выступал с предложением запустить в государстве социальные карты для россиян, которые уже получают жилищные субсидии. Тогда говорилось о тех, у кого доля платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет более 22 процентов.

Персоны3 и Компании6 в новости

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН,
1 место
Научный руководитель Института экономики РАН
2 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
3 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644728
Умерли за год
14261730
Родились за год
35086380