19:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые обнаружили штамм бактерий, который может утилизировать нефть
Российские ученые обнаружили...
Подписка на рассылку

Российские ученые обнаружили штамм бактерий, который может утилизировать нефть

14 января 2022
2992
1 мин.
Российские ученые обнаружили штамм бактерий, который может утилизировать нефть

Группа российских ученых исследовала штамм B-3531D Exiguobacterium alkaliphilum, детально изучив свойства микроорганизмов. Эксперты детально проанализировали физические, генетические и биохимические особенности бактерий.

Эксигуобактерии имеют достаточно гибкие характеристики обмена веществ и способны развиваться при температурном режиме от -12 до 55°. Живые организмы легко привыкают к любому атмосферному давлению и среде, в которой находятся тяжелые металлы. Большая часть бактерий была обнаружена в Гималаях, ледяном гренландском керне, территории вечной мерзлоты в Сибири, горячих источниках в Йеллоустонском национальном парке, поэтому микроорганизмы очень хорошо умеют выживать в экстремальных условиях.

Научным деятелям удалось экспериментальным путем определить аминокислотную и нуклеотидной последовательность бактерий и осуществить сбор нового штамма. Кроме способности выживать в сложных условиях, микрорганизмы умеют подвергать разложению сырую нефть.

Когда в минеральную среду, содержащую 2% сырой нефти, добавили эксигуобактерии, то они утилизировали 50% вещества в течение месяца. В морской воде такой же эксперимент показал удаление 45% углеводородных компонентов.

С учетом присутствия соли, разных температур и улучшения роста растений, способность микроорганизмов открывает инновационные перспективы для производства биологических препаратов двойного назначения. Научные специалисты отметили возможность создания препарата, предназначением которого станет разложение нефтепродуктов и стимуляция развития сельскохозяйственных культур.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119335313
Умерли за год
18843767
Родились за год
46359002