07:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые: Ночной шум увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ученые: Ночной шум увеличива...
Подписка на рассылку

Ученые: Ночной шум увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

16 января 2022
3135
1 мин.
Ученые: Ночной шум увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые, представляющие австралийский университет Флиндерса, нашли причину, повышающую риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, проблема связана с ночным шумом.

В ходе исследования ученые проанализировали физические реакции, наблюдаемые у людей, которые подвержены шуму в ночное время. Выяснилось, что проблемы с сердцем появляются даже при уровне внешних звуков, которые ниже безопасной нормы. 48 дЦб намного тише издаваемого холодильником гула, но он провоцирует колебания в амплитуде пульсовой волны. Под воздействием такого шума у человека меняется частота сердечных сокращений.

Сон является временем восстановления и отдыха организма. Под влиянием ночного шума человек не успевает нормально восстановиться. Соответственно, риск развития гипертонии и болезней сердца растет, передают «Актуальные новости».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119458403
Умерли за год
18928065
Родились за год
46566390