20:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Домены привяжут к Госуслугам
Домены привяжут к Госуслугам...
Подписка на рассылку

Домены привяжут к Госуслугам

15 февраля 2022
4523
2 мин.
5
Домены привяжут к Госуслугам

В обозримом будущем владельцев доменов могут обязать регистрироваться через портал Госуслуг. В ноябре этого года в Госдуму на рассмотрение будет подан соответствующий законопроект, сообщает Минцифры.

По замыслу законотворцев, владельцам доменов нужно будет в обязательном порядке привязывать учётную запись, оформленную у регистратора, к порталу Госуслуг. Речь, разумеется, идёт только о национальных доменных зонах .ru и .рф.

Новый законопроект призван усложнить жизни виртуальным мошенникам. Дело в том, что доменные регистраторы и сейчас обязаны принимать паспортные и другие персональные данные своих клиентов. Однако эта процедура может проходить, например, с помощью скана паспорта, что создает возможности для мошеннических действий. Если новый закон будет принят, то авторизация на госуслугах сделает данные о владельцах доменов полностью открытыми для государства и подлежащими контролю.

Если за первые три квартала 2021 года по запросу Центробанка были заблокированы 4300 подозрительных и мошеннических сайтов, то после принятие закона число таких ресурсов может многократно сократиться, отмечают авторы законопроекта.

Представители бизнес-сообщества поддерживают данную инициативу.

«С точки зрения рядового пользователя данный переход не вызовет затруднения. На сервисе «Госуслуги» зарегистрировано более 100 млн россиян и почти все юридические лица. А преимущества очевидны: станет меньше возможностей для мошеннических действий с использованием сканов чужих паспортов», - считает Андрей Кузьмичев, генеральный директор RU-CENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса.

Как поясняют эксперты, схожая практика есть в некоторых зарубежных странах, в том числе в зоне Евросоюза, где администратором домена .eu может быть только резидент ЕС.

В настоящее время авторы законопроекта обсуждают механизмы регистрации нерезидентов в российских национальных доменных зонах, этот момент всё ещё остаётся открытым.

Раздел:
Источник фото:
https://pixnio.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693568
Умерли за год
14295178
Родились за год
35168668