12:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Москва - лидер по уплате налогов в федеральный бюджет

17 февраля 2022
3919
1 мин.
4
Москва - лидер по уплате налогов в федеральный бюджет

Эксперты консалтинговой сети ФинЭкспертиза подсчитали, сколько в консолидированный бюджет страны приходит денег из регионов и городов федерального значения (таких как Москва и Санкт-Петербург). Столица России по этому показателю оказалась в лидерах. Вообще же, почти половина налоговых отчислений пришлась всего на 6 субъектов Российской Федерации.

В частности, на Москву приходится около 17% от всех уплаченных налогов в федеральный бюджет. Далее идёт Ханты-Мансийский автономный округ. За его счёт бюджет пополняется на 14,4%. Далее в порядке убывания следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (6,7%), Санкт-Петербург (5%) и Московская область. На её долю пришлось 4,8%.

Всего же в 2021 году в Росси собрали более 28,5 триллионов рублей в виде налогов и различных сборов. Отмечается. что это почти на треть больше , чем годом ранее. При этом в федеральный бюджет поступило чуть больше половины от собранной суммы. Остальное - налоговые доходы региональных и муниципальных бюджетов.

Традиционно на первом месте в России остаётся налог на добычу полезных ископаемых. В этом году в федеральный бюджет по этой статье доходов поступило более 7,2 триллионов рублей. Далее идут налоги на прибыль, НДС, НДФЛ и так далее.

Как пояснили в Минфине, часть налогов в России в прошлом годы выросла из-за высоких цен на нефть. Кроме того, по словам экспертов экономика постепенно выходит из кризиса, который был вызван коронавирусом: спрос и и предложения повышаются, что естественно ведёт к увеличению прибыли в некоторых сферах. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119500643
Умерли за год
18956993
Родились за год
46637558