11:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Иммунолог Болибок рассказал о лучшей одежде для защиты от "омикрона"
Иммунолог Болибок рассказал ...
Подписка на рассылку

Иммунолог Болибок рассказал о лучшей одежде для защиты от "омикрона"

20 февраля 2022
3654
2 мин.
Иммунолог Болибок рассказал о лучшей одежде для защиты от "омикрона"

Владимир Болибок, являющийся аллергологом-иммунологом, рассказал о лучшей одежде для защиты от нового коронавирусного варианта – "омикрона". Врач предупредил о том, что этот штамм ковидной инфекции может на протяжении определённого времени – до трёх недель – задерживаться на некоторых элементах одежды. Речь идёт, в частности, о стразах и металлических деталях.
 
По словам доктора, сказанным в беседе с сотрудниками издания «Москва 24», на сегодняшний день у учёных имеются доказательства того, что быстрее всего ковид погибает на вещах, выполненных из хлопка. Специалист пояснил: целлюлозой, которая имеется в составе хлопковой ткани, вытягивается влага из попадающих на неё капель слизи и слюны. В итоге происходит очень быстрое высыхание, а обезвоженное состояние для коронавируса равнозначно быстрой гибели.
 
Как отметил собеседник издания, в некоторых условиях вещи, выполненные из хлопка, справляться с возбудителем инфекции могут не хуже, чем специальные защитные костюмы. Для обеззараживания одежду достаточно оставить на сутки помещении, которое является тёплым и сухим.
 
Врач рассказал о выводах научных сотрудников из Канады: если человек надевает три слоя вещей из хлопка, благодаря защитным свойствам ткани он защищён не хуже, чем если бы на нём был надет спецкомбинезон. Речь идёт, например, о футболке, рубашке и джемпере. Такой «наряд» способен защитить от попадания коронавируса на тело, уверил доктор, на слова которого ссылается сетевое издание «Актуальные новости».
 
Что же касается синтетической одежды, она, в отличие от хлопковой, не ограждает человека от возбудителя инфекции, добавил специалист. Сверх того, на таких тканях ковид может просуществовать, не теряя своих заразных свойств, достаточно продолжительное время – вплоть до целой недели.
 
Таким образом, если человек в разгар пандемии посетил проводившееся в закрытом помещении мероприятие, и при этом на нём были надеты вещи из синтетики, ему следует по приходе домой отправить свою одежду в стирку. Даже если температура воды составляет 30 - 40 градусов, но при этом были применены синтетические моющие средства, ковид будет уничтожен. Если же такая одежда будет оставлена в тёплом и сухом помещении, то в таком случае инфекция погибнет лишь спустя неделю, проинформировал врач.
 
Что касается вещей, выполненных из кожи, на них ковид прожить может порядка трёх дней. Дольше всего инфекция задерживается на элементах одежды, изготовленных из следующих материалов: металл, пластик, стекло – порядка трёх недель.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119497673
Умерли за год
18954959
Родились за год
46632554