04:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Гастроэнтеролог Колокольникова раскрыла признаки нарушения работы печени после ковида
Гастроэнтеролог Колокольнико...
Подписка на рассылку

Гастроэнтеролог Колокольникова раскрыла признаки нарушения работы печени после ковида

24 февраля 2022
4564
2 мин.
Гастроэнтеролог Колокольникова раскрыла признаки нарушения работы печени после ковида

Немало людей, перенёсших коронавирусную инфекцию, заполучают проблемы с пищеварительным трактом. Они могут проявляться горечью в ротовой полости, тошнотой, рвотой, нарушением стула, метеоризмом.
 
Нередко причина этого может крыться в приёме большого количества медицинских препаратов, неблагоприятно действующих на печень. Как поддержать этот орган после коронавирусного заболевания, рассказала Ольга Колокольникова.
 
По словам врача-гастроэнтеролога, существует немало механизмов повреждения печени при заражении коронавирусом. Например, возбудитель инфекции может оседать на рецепторах в органе, повреждая его клетки. Также работа печени может быть нарушена из-за бесконтрольного приёма медицинских средств, в особенности антибиотиков, не назначавшихся врачами. В-третьих, речь может идти об общей интоксикации, когда перегруженный продуктами распада организм старается избавить от них организм, при этом сам страдая. В группе риска – люди, которые ведут нездоровый образ жизни.
 
По словам доктора, если по утрам появляется тошнота (до завтрака либо после него), то это может свидетельствовать о том, что повреждена гепатобилиарная зона. В данном случае следует обратиться к врачу, для того чтобы проверить печень.
 
Кроме того, у пациента может иметь место тяжесть либо боль в правом боку, он может страдать от горечи, вздутия живота, белого или жёлтого налёта на языке, у него могут желтеть ладони и белки глаз, сообщила врач, на слова которой ссылается сетевое издание Dni24.
 
Специалист добавила, что данный внутренний орган может самостоятельно восстановиться, но для этого необходимо изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776068
Умерли за год
14351678
Родились за год
35307668