14:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские металлурги намерены переориентировать экспорт продукции на Восток
Российские металлурги намере...
Подписка на рассылку

Российские металлурги намерены переориентировать экспорт продукции на Восток

4 апреля 2022
5867
1 мин.
5
Российские металлурги намерены переориентировать экспорт продукции на Восток

Экономические санкции, которые ввели западные страны, заставляют российских металлургов искать новые рынки для сбыта своей продукции. Примерно 4 миллиона тонн чёрных металлов годом ранее экспортировалось в страны, которые сейчас попали в список недружественных. Теперь этот объём продукции планируется везти на Восток. Но есть проблема.

Ассоциация "Русская сталь" в которую входят такие гиганты, как "Мечел", "Северсталь" и другие, просит российские власти отменить индексацию тарифов госкорпорации "Российские железные дороги". С такой просьбой металлурги обратились с письмом к вице-премьеру Андрею Белоусову.

По словам участников рынка, если поднять тарифы на перевозку железнодорожным транспортом, как это планирует сделать "РЖД" в течение года в несколько этапов, то российские чугун и сталь окажутся неконкурентоспособными на азиатском рынке. Издержки на логистику придётся закладывать в конечную стоимость товара. По мнению металлургов, железнодорожные тарифы поднимут стоимость их продукции минимум на 30%.

В этой связи металлурги предлагают правительству России рассмотреть вариант вместо индексации тарифов, выделить "РЖД" дополнительные средства - это около 20 миллионов рублей. И эти деньги направить на развитие железнодорожной отрасли.

Персоны1 и Компании4 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Мечел
1 место
Северсталь
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118101443
Умерли за год
17998753
Родились за год
44280118