09:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Зубец: цены начнут снижаться в ближайшие месяцы
Экономист Зубец: цены начнут...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец: цены начнут снижаться в ближайшие месяцы

6 апреля 2022
5502
1 мин.
1
Экономист Зубец: цены начнут снижаться в ближайшие месяцы

Повышение цен, которое было отмечено на потребительском рынке в последние недели, уже в ближайшее время сменится снижением. Такой прогноз сделал экономист Алексей Зубец.

По его мнению, снижение стоимости ряда товаров стоит ожидать уже через два-три месяца. В первую очередь изменится цена тех товаров, которые поставщики приобретают за доллары и евро. Этому поспособствует укрепление курса рубля, рассказал Зубец. Продавцы будут вынуждены корректировать цены, чтобы привлечь покупателей к своей продукции, уверен экономист.

Он отметил, что россияне в какой-то момент просто перестанут покупать товары по завышенной цене, и тот, кто первый скинет стоимость товаров, тот и сможет заработать на покупательском спросе.

На рынке продуктов питания другая ситуация. Здесь цены на многие товары были спровоцированы ажиотажным спросом. Период паники у населения проходит и уже сейчас заметно, как стабилизируется ситуация с подсолнечным маслом, гречневой крупой, с сахаром. По словам экономиста, вслед за резким повышение спроса идёт такой же резкий спад, поэтому поставщики и продавцы будут вынуждены снижать цены на продукцию.

Резкий рост цен в стране начался после объявления о специальной операции на Донбассе. Некоторые специалисты уверены, что из-за роста цен инфляция по итогам года может составить 20% и выше. В 2021 году показатель годовой инфляции составлял более 8%.

Персоны 1 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119002673
Умерли за год
18615959
Родились за год
45798554