13:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
6 апреля 2022
21553
3 мин.
1
Внимание на полис

Мы привыкли считать самыми важными документами паспорт, свидетельство о рождении и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Если в сведения об этих документах каким-либо образом вкрадется ошибка, их владелец столкнется с серьезными трудностями. Однако есть еще один документ, актуальность и корректность данных в котором никак нельзя игнорировать: это полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот документ дает право застрахованным лицам получать бесплатную медицинскую помощь в рамках системы ОМС.

Если данные в полисе ОМС неактуальные

Если информация в этом документе устарела, человек столкнется прежде всего с трудностями в получении медицинской помощи, особенно за пределами региона проживания. К специалистам страховой компании «СОГАЗ-Мед» регулярно поступают обращения от застрахованных, которые не смогли получить медицинскую помощь из-за того, что в их полисе ОМС содержались устаревшие данные.  Также важно знать и о том, что вы сможете получить информацию о возможности бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию только в том случае, если контактный телефон и e-mail, предоставленные вами в страховую медицинскую организацию, являются актуальными.

Пора менять документ

Полисы ОМС, полученные до 1 мая 2011 года, рекомендуется заменить на новые. Обязательному переоформлению (даже если выдан после 1 мая 2011 года) полис ОМС подлежит при изменении фамилии, имени и отчества. Застрахованный гражданин также может получить дубликат полиса ОМС, если находящийся у него на руках полис пришел в негодность по прохождении длительного времени и иным причинам, либо был утрачен.

В ближайшее время в России будет запущена государственная информационная система ОМС (ГИС ОМС). В рамках ГИС будет создан интернет-портал для повышения качества оказания медицинской помощи и открытости сведений об ОМС. Каждому застрахованному будет доступен личный кабинет и электронная амбулаторная карта. Только имея на руках полис нового единого образца с актуальными данными, застрахованные получат доступ ко всем возможностям системы ГИС ОМС.

Жителям Москвы и московской области, имеющим полисы ОМС компании «СОГАЗ-Мед», необходимо для актуализации данных обратиться в ближайшие офисы компании. Если вы обладаете полисами ОМС компаний «ВТБ МС», либо «РОСНО МС»,  то для актуализации данных вам также следует обратиться в ближайшие офисы «СОГАЗ-Мед», поскольку эти компании вошли в состав «СОГАЗ-Мед» при реорганизации.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных – 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Компании1 в новости

СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119513513
Умерли за год
18965807
Родились за год
46659242