18:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Кабаков предсказал товарный коллапс из-за искусственного укрепления рубля
Экономист Кабаков предсказал...
Подписка на рассылку

Экономист Кабаков предсказал товарный коллапс из-за искусственного укрепления рубля

11 апреля 2022
6248
1 мин.
4
Экономист Кабаков предсказал товарный коллапс из-за искусственного укрепления рубля

В России может произойти неконтролируемый товарный коллапс, связанный с искусственным укреплением оказавшегося под санкционным давлением рубля. Ситуацию прокомментировал экономист Ярослав Кабаков, представляющий интересы компании «Финам».

Рубль укрепляется в основном из-за экспортной выручки. На фоне просевшего импорта предприниматели перестают выкупать экспортную выручку, ослабляя национальную валюту. Если на протяжении нескольких месяцев сложившаяся неблагоприятная ситуация не изменится, то есть не возобновят работу прежние цепочки по импорту, то начнется товарный коллапс.

Кабаков считает, что решение Владимира Путина перейти на расчеты в рублях при торговле на международном рынке не позволит спасти ситуацию. Более того, на фоне данного процесса начнется формироваться менее эффективная экономическая модель.

Персоны2 и Компании2 в новости

Ректор АНО "Учебный центр "ФИНАМ"
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Финам
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117900473
Умерли за год
17861119
Родились за год
43941514