04:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Обязательный переход на цифровое моделирование в строительстве переносят на следующий год
Обязательный переход на цифр...
Подписка на рассылку

Обязательный переход на цифровое моделирование в строительстве переносят на следующий год

12 апреля 2022
23464
4 мин.
2
Обязательный переход на цифровое моделирование в строительстве переносят на следующий год

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2022 года на объектах госзаказа следует использовать технологии информационного моделирования. Однако в связи с необходимостью перехода на отечественное ПО, застройщикам дадут послабление. BIM/ТИМ остаётся обязательным требованием, но 3D-моделирование сделают опциональным. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

«Мы планируем внести изменения в постановление правительства 331, допустить возможность использования 3D-моделирования опционально. Однако все остальные требования постановления правительства 431, которое описывает структуру информационной модели, принципы ее построения и используемые форматы, — они все останутся в неизменном виде», — пояснил замминистра.

По его словам, использование 3D-моделей будет необязательным до марта 2023 года, однако требования, касающиеся информационных моделей, останутся неизменными. 

«Информационное моделирование было и остаётся инструментом повышения качества, скорости и снижения стоимости строительства», - подчеркнул Константин Михайлик.

Сроки обязательного использования 3D-моделей на объектах госзаказа объясняются необходимостью внедрения российского программного обеспечения: до этого проектировщики работали в программе Autodesk.

BIM или цифровые технологии информационного моделирования направлены на объединение человеческого труда, автоматизированных производственных процессов и научно-технических знаний с целью существенного повышения качества реализации строительных проектов.

По словам Вячеслава Гусельникова, директора подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург), руководитель проекта BIM Global, BIM-моделирование позволяет сократить сроки строительства и ввода зданий в эксплуатацию, а также существенно снижает конечную стоимость проектов. Эта технология позволяет выявить ошибки на ранних этапах планирования.

«Отсрочка действительно крайне необходима для перехода с зарубежного ПО на отечественное. В первую очередь, это связано с обучением персонала функционалу в другом ПО, с  написание новых требований по проектам под российские продукты, с их тестированием. За многие годы иностранными разработчиками был отлажен процесс и механизмы решения задач в сфере трехмерного информационного моделирования, поэтому массовый переход на российский софт не может быть одномоментным», - считает Вячеслав Гусельников.

Согласно данным Минстроя, 5-7% компаний в России использует BIM: по большей части в крупных городах и для реализации мегапроектов.

«На текущий момент, одним из основных барьеров для широкого внедрения BIM-технологий для заказчиков, проектировщиков и строителей России в первую очередь связан с приостановкой деятельности на рынке ряда крупных вендоров САПР и BIM.

Также к наиболее значимым проблемам можно отнести малую заинтересованность во внедрении BIM-технологий самих предприятий.

Отсутствие понимания технологии и сложность подсчета экономического эффекта на краткосрочном периоде планирования. Причина этого, в том числе, лежит в недостатке квалифицированного персонала.

Актуальна проблема с отсутствием технологий информационного моделирования (BIM) в образовательных программах учебных заведений. Дороговизна программ для трехмерного проектирования.

Безусловно, все эти сложности влияют на внедрение BIM-технологий в России и ставят в трудное положение.

Тем не менее, на мой взгляд, вектор направления на дальнейшее развитие этой технологии однозначен и на это указывает вся мировая практика. Вопрос лишь в сроках и темпах внедрения в России. Нужно отметить, что роль государства в данной ситуации колоссально важна. Развитие BIM-технологий ведет нас к тому, что со временем организации в подавляющем большинстве будут использовать технологии информационного моделирования как основной инструмент.

Несмотря на относительную дороговизну внедрения и использования BIM, данная технология является чрезвычайно перспективной в российских условиях», - поясняет Вячеслав Гусельников.

Персоны 2 в новости

Директор подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург).
1 место
Заместитель генерального директора компании «Россети»
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118950698
Умерли за год
18580364
Родились за год
45710984