17:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москва стала лидером по внедрению цифрового моделирования технологий на стройках
Москва стала лидером по внед...
Подписка на рассылку

Москва стала лидером по внедрению цифрового моделирования технологий на стройках

12 апреля 2022
22002
3 мин.
1
Москва стала лидером по внедрению цифрового моделирования технологий на стройках

Столица стала первопроходцем внедрения технологий цифрового моделирования (BIM/TIM) в строительстве в России — такая оценка представлена на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

BIM-моделирование отвечает на все текущие тренды строительной отрасли в России: это повышенные требования к комфорту, внимание общества к вопросам экологии, урбанизация, демографический рост и повсеместное внедрение технологий, упрощающих жизнь. У информационного планирования есть много плюсов. Например, сокращаются сроки строительства и ввода в эксплуатацию, а также уже на этапе моделирования можно выявить ошибки проектирования и исправить их.

В столице подобные технологии используются уже более пяти лет. К примеру, при реконструкции спортивного стадиона «Лужники» или строительстве домов, построенных в рамках программы по реновации. BIM-технологии использовались при проектировании целого ряда станций Московского метрополитена: «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково».

В этом году 2022 году столичные власти планируют заключить 213 государственных контрактов с применением технологий информационного моделирования на 110 млрд рублей.

«Если брать статистику по стране в целом, то Россия пока отстаёт от развитых стран, где BIM/ТИМ уже широко применяются в сфере строительстве. Однако в России именно Москва является лидером по этому направлению, поэтому представленная выше оценка справедлива», - полагает Вячеслав Гусельников, директора подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург), руководителя проекта BIM Global.

Напомним, что в прошлом году председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 января 2022 года применение технологий информационного моделирования при строительстве всех объектов за счёт госбюджета становится обязательным.

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что интерес к внедрению BIM – технологий мотивирован уже не только системными изменениями и инициативой со стороны государства.

«Возможности BIM становятся шире – от привычного применения в проектировании, технология движется в сторону комплексного инструмента и источника управления и получения информации на всех этапах жизненного цикла проекта. Особенно ощутимо это преимущество для масштабных, нетиповых проектов, в которых потенциальные ошибки могут привести к значительным потерям на стадии строительства и эксплуатации», - рассказывает Вячеслав Гусельников.

Сейчас в органах столичной власти трудятся порядка полутора тысяч специалистов, имеющих квалификацию по BIM, однако, как отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в Москве всё ещё не хватает квалифицированных кадров.

В целом для того, чтобы страна полностью перешла на повсеместное использование BIM-технологий, понадобится обучить не менее 100 тысяч специалистов.

Эксперт Вячеслав Гусельников согласен, что нехватка квалифицированных кадров — это одно из ограничений для широкого распространения технологии.

По мнению руководителя проекта BIM Global, необходимо совершенствовать программы и приглашать новые кадры в обучающие учреждения, а производителям российского ПО более активно выходить на ведущие образовательные заведения и предлагать обучение по партнёрской программе.

Персоны 1 в новости

Директор подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург).
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901138
Умерли за год
14437332
Родились за год
35518392