03:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Обновленный свод правил по организации строительных работ поддержит цифровизацию
Обновленный свод правил по о...
Подписка на рассылку

Обновленный свод правил по организации строительных работ поддержит цифровизацию

26 апреля 2022
23142
3 мин.
2
Обновленный свод правил по организации строительных работ поддержит цифровизацию

Министерство строительства и коммунального хозяйства России утвердило изменения к своду правил (СП) 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». Его действие распространяется на разные отрасли – строительство и проектирование, капремонт, работы по реконструкции, снос объектов различного назначения (промышленных и гражданских). Кроме того, данный СП направлен на перепрофилирование промзон в области сложившейся застройки. Такие сведения представлены в пресс-релизе ведомства.

Обновленный СП позволит системно внедрять современные технологии массового информационного моделирования (BIM) на всех этапах реализации.

По словам Сергея Музыченко, замминистра строительства и ЖКХ России, потребность во внесении изменений в документ возникла в ответ на назревшие вызовы, поступающие от строительной сферы. Они связаны с быстро развивающимися процессами всеобщей цифровизации. Соответственно, необходимо было создать законодательную основу для проработки в дальнейшем теоретических положений и практических основ, чтобы успешно реализовать потенциал технологии информационного моделирования.

Разработчики уверены, что обновленный документ поможет свести к минимуму риски производственных аварий на стройках, которые обусловлены нарушением технологии работы, а также срывов установленных сроков ввода объектов в эксплуатацию.

«Для застройщиков — актуализированный свод правил может упростить работу, потому как это поможет сформировать взаимодействие участников строительного проекта по вопросам устранения выявленных замечаний, создать цифровой документооборот предписаний в среде общих данных, автоматизированную сверку объемов по проектной (рабочей) и исполнительной моделям», - согласен Вячеслав Гусельников, директор подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург), руководитель проекта BIM Global, и автор отраслевого портала bim-portal.ru.

Гусельников приводит различные примеры внедрения технологий информационного моделирования в организационно-технологические процессы на стадии строительства. Например, использование беспилотных летательных аппаратов и другие средства для автоматизированного формирования исполнительной информационной модели объекта капитального строительства. Или взаимопроникновение информационных потоков с учетом взаимодействия с ГИСОГД - информационной системой Комитета государственного строительного надзора.

«С точки зрения информационной безопасности в условиях санкций, введенных против Российской Федерации рядом стран, для российских застройщиков и проектировщиков было бы предпочтительнее использовать отечественные программные продукты в сфере BIM-моделирования», - добавляет Вячеслав Гусельников.

В целом опрошенные эксперты полагают, что обновленный свод правил будет способствовать дальнейшему широкому использованию цифровых технологий в строительстве, в частности в информационном моделировании.  

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор подразделения цифрового моделирования ООО «УПИ» (Санкт-Петербург).
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119182523
Умерли за год
18739129
Родились за год
46101574