16:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство России представило прогноз по падению ВВП в этом году
Правительство России предста...
Подписка на рассылку

Правительство России представило прогноз по падению ВВП в этом году

27 апреля 2022
5090
1 мин.
2
Правительство России представило прогноз по падению ВВП в этом году

Российские власти представили свой прогноз по изменению экономической ситуации в стране до конца года, а также на плановый период, который затрагивает несколько лет. В соответствующем документе правительство страны подсчитало вероятные потери для экономики на фоне нестабильной геополитической ситуации и мировых санкций.

Прогноз Минэкономразвития  представлен в двух вариантах: базовом и консервативном. Первый предполагает, что основной макроэкономический показатель - валовый внутренний продукт (ВВП) - по итогам 2022 года в России снизится на 8,8%. Но уже в 2023 году экономика стабилизируется, падение ВВП сменится небольшим ростом - на 1,3%. В последующие два года вновь ожидается рост ВВП на 4,6 и 2,8 процентов соответственно.

При консервативном сценарии развития событий российская экономика за два года не восстановится. В 2022 году снижение ВВП в этой версии прогноза составит почти 12,5%, в 2023 году снижение продолжится, но не такими резкими темпами - экономика упадёт на 1,1%.

Кроме этого, в прогнозе Минэка приводится и прогнозируемый показатель инфляции. В базовом варианте её рост составит более 20% в 2022 году, и 6,2% - в 2023-м. Для примера, фактическая инфляция в 2021 году составила около 8,5%, а прогнозная была в два раза меньше.

Как отмечают специалисты, в целом прогноз российских властей совпадает с тем, о чём ранее уже говорили экономисты и финансисты. Параметры снижения экономики и инфляции совпадают с прогнозами как российских, так и зарубежных экспертов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890908
Умерли за год
14430326
Родились за год
35501156