23:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

У Чехии нет источников для замены поставок газа из России

27 апреля 2022
5630
2 мин.
4
У Чехии нет источников для замены поставок газа из России

Чехия не имеет возможности быстро найти новых поставщиков газа, если Россия решит прекратить поставки. Такой информацией с журналистами поделился Мирек Тополанек.

По словам экс-премьера Чехии, который теперь возглавляет Союз отопителей, в настоящий момент в стране используется практически только российский газ. Всего 2 процента «голубого топлива» поступает из других источников.

Тополанек отметил, что единственный источник, который останется у Чехии в случае прекращения поставок из России – Германия. Впрочем, немцы сами покупают у России порядка 40 процентов используемого газа и испытывают серьёзный его недостаток. Вряд ли они смогут поделиться с чехами. Быстрое закрытие газовых кранов, о которых часто говорят в Европарламенте, может вернуть Европу в эпоху Средневековья.

В настоящий момент поставки газа осуществляются через территорию Украины, а также из Германии, посредством реверса. Немцы могут отправлять газ в Чехию, но не имеют достаточных запасов, чтобы поделиться со своими соседями. Большинство европейских стран, которые могли бы отправить газ в Чехию, покупают его у России и едва покрывают собственные потребности.

Экс-премьер отметил, что ограничение поставок со стороны России негативно скажется на стоимости энергетических ресурсов. За последние несколько дней стоимость 1 тысячи кубометров газа на европейском рынке выросла почти на 400 долларов. Причиной тому послужил отказ России поставлять газ в те недружественные страны, которые отказались оплачивать его в российских рублях.

Тополанек считает, что в условиях подобной нестабильности, чешскому правительству необходимо предусмотреть все варианты, включая самые пессимистичные. В Праге должны выработать план на случай перекрытия поставок. Все свободные ресурсы должны быть мобилизованы на то, чтобы решать возникающие проблемы в энергетической сфере.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119137148
Умерли за год
18708054
Родились за год
46025124