18:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти России запустили программу льготной ипотеки для IT-специалистов
Власти России запустили прог...
Подписка на рассылку

Власти России запустили программу льготной ипотеки для IT-специалистов

4 мая 2022
5732
1 мин.
3
Власти России запустили программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Квалифицированные кадры в отечественном IT-секторе власти страны пытаются сохранить в России при помощи разного рода мер поддержки. Одна из них - льготная ипотека по крайне низкой процентной ставке в 5%. Соответствующую программу запустило правительство страны. Заявление об этом сделал глава кабинета министров Михаил Мишустин, выступая на оперативном совещании.

Также глава правительства озвучил предельные суммы займов с низкой ставкой на покупку жилья для "айтишников". В городах-миллионниках лимит установили на уровне 18 миллионов рублей. Во всех остальных "потолок" составляет 9 миллионов рублей. Кто именно сможет оформить кредит на покупку жилья по выгодным условиям, Мишустин не уточнил, отметив, что это будут сотрудники "аккредитованных компаний в сфере информационных технологий".

Планируется, что предложение по льготной ипотеке со ставкой в 5% для IT-специалистов продержится в течение нескольких лет. Во всяком случае, в правительстве страны надеются, что к концу 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.

Ранее о необходимости поддерживать IT-специалистов заявлял президент России Владимир Путин. По словам главы государства в условиях санкционного давления со стороны стран Запада квалифицированным кадрам в перспективной отрасли экономики необходимо создавать комфортные условия для работы и жизни.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675418
Умерли за год
14282748
Родились за год
35138088