12:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минпромторг: доля российской медтехники на внутреннем рынке должна увеличиться на 50%
Минпромторг: доля российской...
Подписка на рассылку

Минпромторг: доля российской медтехники на внутреннем рынке должна увеличиться на 50%

10 мая 2022
5775
1 мин.
2
Минпромторг: доля российской медтехники на внутреннем рынке должна увеличиться на 50%

Медицинское оборудование отечественного производства должно потеснить с рынка зарубежную технику. Уже через два года доля российских медицинских аппаратов должна повыситься на половину от текущих значений, а к 2030 году увеличиться до 80%. Такие задачи были обозначены на совещании главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с производителями медицинской техники и профильными ведомствами.

В Минпромторге не отрицают, что ставят амбициозные цели, однако власти со свой стороны готовы оказывать производителям всевозможную поддержку. В качестве рабочих вариантов рассматриваются изменения налоговых режимов для таких производств и стимулирование спроса на внутреннем рынке через систему государственных закупок.

Со своей стороны производители медицинского оборудования указали, что в стране необходимо ослабить бюрократическое давление, сократить сроки выдачи удостоверений на те или иные образцы техники и так далее. Помимо этого, участники рынка предложили создать единый маркетплейс - он поможет заинтересованным сторонам оперативно приобретать необходимое оборудование.

Между тем со стороны врачей пока нет единодушного доверия к отечественным медицинским аппаратам. Однако, по мнению экспертов, ситуация может измениться, если в производство медицинского оборудования станут вкладывать больше средств, а сами аппараты станут более качественными.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119266343
Умерли за год
18796533
Родились за год
46242798