11:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Белова: Отказ от оплаты газа в рублях спровоцирует рост цен

10 мая 2022
5389
1 мин.
3
Белова: Отказ от оплаты газа в рублях спровоцирует рост цен

Отказавшись от использования новой схемы при оплате поставок газа из России, европейские страны спровоцируют очередное повышение стоимости «голубого топлива» на мировом рынке. Такими выводами поделилась с журналистами Мария Белова.

По словам эксперта, приближаются сроки оплаты за поставки газа, которые Россия осуществила ещё в апреле. Ряд европейских стран отказывается производить оплату по схеме, утверждённой российским президентом. Это может привести к тому, что спотовые котировки на газ станут значительно выше. Существенное влияние на повышение цен окажет количество «отказников». Чем больше государств не захотят платить «Газпрому» по новой схеме, тем выше будет стоимость газа.

Белова отметила, что впереди лето, которое является традиционным временем для снижения объёмов поставок газа. В связи с этим стоимость 1 тысячи кубометров газа будет находиться в пределах 1 тысячи долларов. Впрочем, эксперт не исключает, что страны ЕС будут использовать лето для того, чтобы создать максимальные запасы газа в своих хранилищах, что положительным образом скажется на спросе и позволит сохранить цены.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119258588
Умерли за год
18791222
Родились за год
46229732