17:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Песков: Киев не объяснил причину форс-мажора

11 мая 2022
5792
2 мин.
4
Песков: Киев не объяснил причину форс-мажора

Украинская сторона не даёт каких-либо объяснений о форс-мажоре, который послужил причиной для приостановки прокачки российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины. Такой информацией с журналистами поделился Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Россия не собирается отказываться от своих контрактных обязательств перед европейскими партнёрами, планируя и дальше поставлять газ в тех объёмах, которые определены условиями заключенных соглашений.

Песков отметил, что украинская сторона отказалась прокачивать газ через несколько узлов своей ГТС, объяснив это условиями возникновения «форс-мажора». Представители компании «Газпром» сообщили о том, что пока не получили от Киева каких-либо объяснений по этому поводу.

Транзит газа через несколько узлов украинской ГТС в Европу должен прекратиться сегодня, о чём ранее сообщили представители украинской стороны. По их словам, причиной для прекращения транзита является переход части территории Украины под контроль российской стороны, в связи с проведением специальной военной операции.

В «Газпроме» отметили, что никаких предупреждений о прекращении транзита, а также детальных объяснений о причинах наступления форс-мажора, они пока не получили. Часть украинской территории и ранее находилась под контролем России, но это не мешало Киеву прокачивать газ в Европу. Представители компании отметили, что никаких технических проблем с прокачкой газа не возникало, все полагающиеся за транзит газа деньги были переведены Киеву ранее.

В настоящий момент общий объем прокачки газа через ГТС Украины составляет почти 110 миллионов кубометров ежесуточно. Примерно 33 миллиона кубометров прокачивается через узел «Новопсков», который и остановили представители украинской стороны. Они предложили перенаправить поток газа через другой узел. Однако представители «Газпрома» заявили, что осуществить эту операцию невозможно технически. Прокачка газа возможна только через «Новопсков».

Персоны1 и Компании3 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118124708
Умерли за год
18014686
Родились за год
44319316