12:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Цены на вторичное жильё в Москве снизились

12 мая 2022
5470
1 мин.
2
Цены на вторичное жильё в Москве снизились

Эксперты в сфере недвижимости начали фиксировать снижение цен на вторичном рынке жилья. Пока оно относительно небольшое, тем не менее тренд уже наметился.

В компании "Этажи", которая специализируется на операциях с недвижимостью в Москве, заявляют, что стоимость квартир на вторичном рынке снизилась на 0,5%. Отмечается, что снижение произошло впервые с ещё допандемийного 2019 года. По данным аналитиков, в среднем квадратный метр на "вторичке" теперь обходится в 79 600 рублей.

По словам экспертов, снижение произошло за счёт увеличения сделок на так называемые низкобюджетные объекты недвижимости. То есть люди в большинстве предпочитают не тратить деньги на более дорогое жильё, а вкладываются в покупку относительно дешёвых для столицы квартир. Специалисты в сфере недвижимости уверяют, что основные сделки сейчас проходят в ценовом сегменте до 7 миллионов рублей.

По мнению ряда экспертов, на снижение цен повлияло не только отсутствие высокого спроса на квартиры в среднем и высоком ценовом сегменте. Но и отсутствие высокого спроса как такового. В организации "Опора России" заявляют, что в целом в последние годы в России наблюдался ажиотажный спрос на жильё. В том числе и на первичном рынке, который опосредованно влиял и "на вторичку". Учитывая современное состояние экономики и падение благосостояния населения, спрос на жильё упал, что и потянуло вниз цены.

Компании2 в новости

Этажи
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117606278
Умерли за год
17659640
Родились за год
43445840