00:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Курс биткоина рухнул. Экономист Беляев объяснил, почему это произошло
Курс биткоина рухнул. Эконом...
Подписка на рассылку

Курс биткоина рухнул. Экономист Беляев объяснил, почему это произошло

12 мая 2022
5698
2 мин.
1
Курс биткоина рухнул. Экономист Беляев объяснил, почему это произошло

Самая популярная криптовалюта за последние дни резко обвалилась в цене. По данным на 12 мая, стоимость биткоина составляла 27 тысяч долларов. Такое значение у криптовалюты было последний раз в декабре 2020 года.

Аналитики отмечают, что за последнее время курс биткоина стремительно падает. В свои лучшие времена за биткоин давали до 60 тысяч долларов. Однако вряд ли такие значения в ближайшее время будут снова достигнуты.

Финансовый экономист Михаил Беляев объяснил снижение курса биткоина тем, что за криптовалютой нет никакой реальной базы. Её стоимость целиком и полностью зависит от психологических факторов, и это "абсолютно надутая величина", заявил эксперт. Пока биткоин добывают и подпитывают к нему интерес, его цена растёт, но как только интерес у публики и потенциальных покупателей к криптовалюте падает - падает и её цена.

Беляев уточнил, что в последнее время интерес к биткоину поддерживался тем, что широко обсуждалась тема с будущим открытием специальных магазинов, где можно приобретать товары за "крипту", также появлялась информация, что биткоинами будут обслуживаться банковские пластиковые карты. Но ничего из этого так и не произошло, и люди просто стали терять интерес к криптовалюте.

Впрочем, экономист отметил, что вряд ли биткоин в ближайшее время рухнет до минимальных значений. Так или иначе, но на счетах у людей криптовалюта есть. Многие её не добыли, а просто купили за 20, 30 или 50 тысяч долларов. И теперь вряд ли будут "скидывать" её по той же цене или даже себе в убыток, что серьёзно обрушило бы стоимость цифровой валюты. Беляев не исключил, что курс биткоина вновь поползёт вверх. Но это произойдёт при условии, если люди вновь поверят в какие-либо идеи, завязанные на "крипте", как на платёжном средстве.

Персоны 1 в новости

Эксперт РИСИ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119146223
Умерли за год
18714269
Родились за год
46040414