08:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Украина потеряла половину экспорта чугуна и стали
Украина потеряла половину эк...
Подписка на рассылку

Украина потеряла половину экспорта чугуна и стали

15 мая 2022
5673
1 мин.
2
Украина потеряла половину экспорта чугуна и стали

В результате проведения специальной военной операции, Украина лишилась порядка 50-ти процентов экспортных мощностей по поставкам на мировой рынок чугуна и стали. С таким заявлением выступил Александр Кава.

По словам заместителя главы Министерства финансов Украины, помимо потери экспортных возможностей по чугуну и стали, украинские промышленники потеряли способность обеспечивать переработку достаточного количество железной руды.

После начала специальной военной операции, под контроль российских войск перешёл город Мариуполь, в котором находится два крупнейших в стране предприятия, занимающихся производством чугуна и стали. «Завод имени Ильича» и «Азовсталь» обеспечивали порядка половины всех экспортных возможностей Украины по этим металлам.

Кава отметил, что проблемы наблюдаются и в переработке железной руды. Теперь Украина не может её перерабатывать в прежних объёмах и вынуждена отправлять на экспорт необработанное сырье. Такой товар стоит значительно дешевле, что приводит к серьёзным экономическим потерям для украинской стороны.

Замминистра финансов Украины заявил, что металлургическая промышленность страны больше всего пострадала от проведения российской специальной военной операции. Чтобы её восстановить потребуется не только несколько лет, но и миллиарды долларов инвестиций.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра финансов Украины
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119699138
Умерли за год
19092932
Родились за год
46971992