20:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперт назвал три возможных сценария влияния санкций на ВВП России
Эксперт назвал три возможных...
Подписка на рассылку

Эксперт назвал три возможных сценария влияния санкций на ВВП России

15 мая 2022
5573
1 мин.
2
Эксперт назвал три возможных сценария влияния санкций на ВВП России

Огромное значение для ВВП России будет иметь поиск альтернативных потребителей для энергетических ресурсов. К таким выводам пришёл Хели Симола.

По словам финского экономиста, антироссийские санкции могут оказать существенное влияние на ВВП России. Он предположил три сценария дальнейшего развития событий, при которых потери российской экономики будут находиться в диапазоне 4-18 процентов. Огромную роль в этом будет играть поиск альтернативных потребителей для российских энергоресурсов.

Эксперт отметил, что первый сценарий может наступить в том случае, если западные страны не станут усиливать санкционное давление, оставив его на прежнем уровне. В этом случае, сокращение ВВП может составить порядка 4-х процентов.

Если Европейский союз всё-таки решится ввести дополнительные санкции в отношении российских нефти и газа, сокращение ВВП составит порядка 10 процентов. Исправить эту ситуацию может азиатский рынок, который уже сегодня готов принять практически все излишки российских энергоресурсов, но по более выгодным для себя ценам.

Самым опасным для ВВП России станет сценарий, при котором все западные страны откажутся от импорта российского сырья, а азиатские партнёры не смогут их заменить. В этом случае потери составят «ужасающие» 18 процентов.

Симола отметил, что представленные сценарии не стоит рассматривать в качестве достоверных прогнозов. Дело в том, что на дальнейшее развитие российской экономики будут оказывать влияние многие факторы, включая сроки завершения специальной военной операции. Предположить потери ВВП без учета этих факторов практически невозможно.

Раздел:
Источник фото:
akm.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117208298
Умерли за год
17387084
Родились за год
42775304