17:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Общепит и магазины в России отказываются от лицензионной музыки
Общепит и магазины в России ...
Подписка на рассылку

Общепит и магазины в России отказываются от лицензионной музыки

31 мая 2022
5378
1 мин.
Общепит и магазины в России отказываются от лицензионной музыки

В торговых центрах, кафе и ресторанах будет звучать меньше музыки. Во всяком случае лицензионной, то есть той, за которые поступают отчисления правообладателям. Об этом свидетельствуют данные компании Cubic Music. Она обеспечивает музыкальное сопровождение "моллов" и точек общепита, как в России, так и в странах СНГ.

По данным специалистов компании, их клиенты всё чаще спрашивают о возможности не оплачивать музыкальные каталоги. А число заказов на новые каталоги популярной музыки вообще упало в 2,5 раза с марта по конец мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают, что посетители торговых центров не догадываются, что за играющую в них музыку владельцы заведений периодически отчисляют взносы авторам. После того, как западные страны начали вводить в отношении России экономические санкции, а некоторые лейблы свернули сотрудничество с российскими компаниями, оплачивать музыкальный контент стало проблематично.

Сейчас это нужно делать через специальный рублёвый счёт, но владельцы ТЦ и ресторанов полагают, что новые правила оплаты слишком сильно затягивают её получение правообладателями и именно поэтому интересуются, можно ли контент использовать без отчислений.

Впрочем, эксперты напоминают, что интеллектуальная собственность даже западных лейблов пока ещё защищается законом, и за публичное воспроизведение музыки без отчисления авторских гонораров может быть наложен штраф вплоть до нескольких миллионов рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900313
Умерли за год
14436767
Родились за год
35517002