22:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В российских магазинах сократился ассортимент стиральных порошков
В российских магазинах сокра...
Подписка на рассылку

В российских магазинах сократился ассортимент стиральных порошков

1 июня 2022
5821
1 мин.
1
В российских магазинах сократился ассортимент стиральных порошков

Проблемы с импортом ударили по рынку бытовой химии в России. Стиральных порошков на прилавках магазинов стало значительно меньше. Об этом свидетельствуют данные компания Nielsen IQ, которая специализируется на изучении трендов рынка.

По данным аналитиков, ассортимент стиральных порошков с марта по апрель этого года просел сразу на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество самих брендов, которые представлены на российском рынке, практически не изменилось.

Эксперты считают, что на снижение ассортимента в первую очередь повлиял разрыв устоявшихся логистических цепочек. Из-за западных санкций и ограничений, доставка уже готового товара в Россию или сырья для его производства из-за границы усложнилась.

На сокращение ассортимента продукции повлияли и сами потребители. Аналитики считают, что часть граждан весной запасалась бытовой химией впрок на фоне повышения на неё цен и угрозы дефицита. В первую очередь с полок начали пропадать товары длительного хранения, к которым относятся и стиральные порошки. Подобный ажиотажный спрос наблюдался и в продуктовом сегменте - в марте россияне массово скупали сахар, чем вызвали нехватку этого продукта на полках некоторых магазинов.

Восстановится ли ассортимент стиральных порошков и за какое время, специалисты не загадывают. Многое будет зависеть от ситуации в экономике России и от иностранных санкций.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119608718
Умерли за год
19031008
Родились за год
46819648