04:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Исследование: доходы богатых россиян оказались почти в 9 раз выше доходов бедных
Исследование: доходы богатых...
Подписка на рассылку

Исследование: доходы богатых россиян оказались почти в 9 раз выше доходов бедных

1 июня 2022
5137
2 мин.
1
Исследование: доходы богатых россиян оказались почти в 9 раз выше доходов бедных

Разрыв между богатыми и бедными россиянами достаточно высок. Об этом говорит исследование консалтинговой компании "Финэкспертиза".

Эксперты, используя открытые данные по регионам, сравнили уровень заработной платы у россиян в разных областях. Основной вывод исследования - доходы богатых россиян в 8,6 раза выше доходов россиян бедных. Чтобы определить разницу, эксперты взяли самые низкие зарплаты, которые получали в 2021 году россияне и сравнили их с самыми высокими.

По данным специалистов, около 20% населения страны в прошлом году получало заработную плату в пределах 11 тысяч рублей, ещё 20% - примерно по 94 тысячи рублей. Сравнив одно с другим, эксперты получили упомянутую разницу в 8,6 раз. Это средний показатель по стране.

Если смотреть статистику по регионам, то здесь есть субъекты, где разница в доходах больше. Рекордсменами по разрыву между богатыми и бедными стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Самая высокая средняя зарплата здесь составляла в прошлом году более 200 тысяч рублей в месяц, самая низкая - около 22 тысяч - разница между доходами таким образом оказалась больше в 9,4 раза. Оба указанных региона северные с развитой нефтегазовой промышленностью - зарплаты в этой отрасли сами по себе достаточно высоки даже без учёта районного и северного коэффициентов.

Похожая ситуация с зарплатами в Москве. Здесь максимальные средние зарплаты у состоятельных граждан также больше 200 тысяч рублей, самые низкие - в районе 22,4 тысяч. Что также даёт разницу более чем в 9 раз.

Меньше всего неравенство в доходах проявляется в относительно бедных российских регионах: Хакасии, Ингушетии и Еврейской автономной области.

По данным специалистов, среднемесячная начисленная зарплата в России составляет 56,5 тысяч рублей. Это не "деньги на руки". В эту сумму включены все обязательные платежи вроде НДФЛ и социальных отчислений. Самую высокую зарплату получают специалисты, занятые в сфере добычи полезных ископаемых. Средняя зарплата нефтяников и газовиков около 150 тысяч рублей.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119422928
Умерли за год
18903770
Родились за год
46506620