05:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Чантурия: более дешёвая и доступная робуста сменит в России кофейную арабику
Эксперт Чантурия: более дешё...
Подписка на рассылку

Эксперт Чантурия: более дешёвая и доступная робуста сменит в России кофейную арабику

2 июня 2022
22155
1 мин.
2
Эксперт Чантурия: более дешёвая и доступная робуста сменит в России кофейную арабику

Россиянам, которые не представляют свою жизнь без кофе, похоже придётся привыкать к новому кофейному вкусу. Арабику в России может сменить другой вид кофе: робуста. Такой прогноз сделал руководитель ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Арабика - самый популярный вид кофе. Производят его, в основном, в Африке и Южной Америке. Однако в свете последних событий, которые привели к разрыву многих логистических цепочек и трудностям поставок сырья в Россию через Европу на фоне экономических санкций, стоимость арабики для российских импортёров существенно выросла.

По словам Чантурии, пандемия коронавируса в 2020-2021 годах уже привела к тому, что доставка кофе в Россию возросла примерно в 2 раза. С учётом новых экономических и внешнеторговых обстоятельств цены поднялись ещё выше. В итоге, высокая цена на кофейную арабику закладывается в конечную стоимость товара для покупателя. А это ведёт уже к снижению спроса. Теперь российским импортёрам кофе нужно будет ориентироваться на поставки из Вьетнама, Индонезии и других азиатских стран, считает Чантурия. Из-за особенностей климата в государствах Юго-Восточной Азии выращивают кофейную робусту. Она дешевле, как сама по себе, так и потому, что трудностей с её доставкой в Россию меньше.

Любители кофе смогут без труда отличить арабику от робусты. Первая за свои вкусовые качества ценится выше. В ней много веществ, которые делают вкус насыщенным и интенсивным. Робуста же - отличный энергетик, однако вкус у неё терпкий и отдаёт горечью. По словам экспертов, искусственно добиться такого же вкуса как у арабики для робусты нельзя.

Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119436623
Умерли за год
18913149
Родились за год
46529694