05:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Табах спрогнозировал инфляцию в России ниже 15%
Экономист Табах спрогнозиров...
Подписка на рассылку

Экономист Табах спрогнозировал инфляцию в России ниже 15%

16 июня 2022
4907
1 мин.
3
Экономист Табах спрогнозировал инфляцию в России ниже 15%

К концу 2023 года Россия выйдет на целевой показатель по инфляции в 4%. А по итогам этого года её уровень составит меньше 15%. Такой прогноз сделал экономист Антон Табах, ведущий специалист агентства "Эксперт РА".

По мнению Табаха, адаптация российской экономики к новым экономическим реалиям и работе в условиях мировых санкций идёт хорошими темпами. Это и отразится на показателях инфляции. Уже в начале 2023 года инфляция упадёт до 7% считает Табах, в дальнейшем в течение всего года она будет только снижаться.

Прогноз Табаха - один из самых оптимистичных. Ранее эксперты, в том числе и представители государственных структур и ведомств, заявляли, что по итогам 2022 года уровень инфляции окажется в районе 17-20%, и чтобы выйти на целевой показатель в 4%, который установил Банк России, понадобится несколько лет.

По мнению ряда экономистов, риск повышения инфляции в России в ближайшее время может усилиться. Это зависит от того, насколько существенным для экономики окажется нефтяное эмбарго, которое в отношении России объявил Евросоюз. Если экспорт "чёрного золота" существенно уменьшится, это может привести к росту цен и высокой инфляции. Такой позиции, в частности, придерживаются в Центробанке, сообщают РИА Новости.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118956968
Умерли за год
18584658
Родились за год
45721548