06:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

18 июня 2022
6754
7 мин.
4
15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

В Севастополе на одной из курортных площадок будет возведен курортный комплекс с отелем, виллами максимального уровня и апартаментами. Кроме того, в план проекта также войдет благоустройство пляжа и прибрежных территорий, строительство объектов социального характера, в том числе реабилитационного комплекса. Об этом стало известно из материала, опубликованного на портале «Лента.ру».

Контекст

16 июня в рамках ПМЭФ-2022 губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым, а также управляющим партнером проекта «Юга» Наилем Измайловым было подписано соглашение о старте воплощения проекта «Юга» в реальность. За три года на северной стороне Севастополя будет возведен туристический квартал, состоящий из отеля (пять звезд) на 163 номера, более 1000 апартаментов и нескольких вилл. В самую первую очередь будет проводиться создание торговых площадок и благоустройство уникального песчаного пляжа, протяженность которого будет достигать 900 метров. В зонирование территории будут включены спортивные и детские зоны, бары, бассейн, спа, подземную парковку. Кроме того, на территории будет находиться конференц-зал, где будет возможность проведения деловым мероприятий.

«Сегодня стартовал принципиально новый этап развития Севастополя. Проект "Юга" будет представлять собой многофункциональный комплекс мирового уровня и новый драйвер развития всей северной части населенного пункта. Комплекс сможет обеспечить качественно новый инфраструктурный уровень и разрешит в полной мере раскрыть потенциал Севастополя, как для его постоянных жителей, так и для жителей иных регионов», — заявил Наиль Измайлов. Он также отметил, что, несмотря на санкции, программа комплекса «Юга» не претерпела изменений в сроках реализации или составе инвесторов из представителей международного сообщества.

Территория, которая прилегает к таким пляжам, как «Альбатрос» и «Любимовка», где должен быть построен комплекс, в настоящее время пребывает в заброшенном состоянии. Кроме того, на территории отмечаются недостроенные здания. В рамках программы все будет облагорожено. На территории, где есть пляж, а также хвойный лес, появятся спа-зоны, детские и спортивные площадки, парковка и т.д. Следует отметить, что там же будет построен, например, детский центр, где будет доступна реабилитация. Что очень важно, данные территории будут доступны не только гостям отеля, но и всем местным жителям.

Бюро CityMakers стало автором исследования, которое позволило определить концепцию программы. Разработка квартирографии и сервисов комплекса была взята консалтинговой организацией Knight Frank. Бюро Kleinewelt Аrchitekten занималось архитектурным обликом комплекса. Примечательно, что во внимание была взята мировая практика по созданию курортных комплексов премиального уровня. Следует сделать акцент на том, что отличительной архитектурной особенностью комплексов будут являться балконы, вид которых выйдет на Черное море. Примечательно, что таким видом смогут наслаждаться все гости отеля и апартаментов. Здания были спроектированы исключительно в современном стиле средиземноморского характера с окнами в пол, просторными террасами и балконами.

Обратите внимание, что архитектурный замысел всего комплекса продолжает традиции смелых модернистских курортных проектов Крыма и Севастополя. Яркая и динамичная форма гостиницы произрастает их активного рельефа. На контрасте с экспрессией комплекса строгие вертикали тонких и лаконичных разновысотных корпусов апартаментов воссоздают атмосферу респектабельности и спокойствия. Как маяк, который немного заметен издалека, над рельефом будет зависать футуристический объем ресторана. Данная программа должна стать символом нового развития города.

Финансовую поддержку строительству комплекса окажет ПСБ

Как заявил Петр Фрадков, рассматриваются интересные проекты как стимул для активного развития инвестиционной привлекательности Севастополя. Только с помощью новых возможностей, которые будут открыты финансированием от ПСБ, девелопер сможет возвести большой объект для повышения комфорта местных жителей и туристов южной части государства. Также он отметил, что совместная программа бизнеса и органов власти, поддержанная ПСБ, станет довольно масштабным шагом на пути развития города и его инфраструктуры.

Частные инвесторы уже получили примерно 30 000 000 долларов. Эти средства выполняют роль подготовительных мероприятий программы. В частности, это касается земельных участков и выкуп недвижимости имущества. Стоимость строительства первой очереди оценивается примерно в 15 000 000 000 рублей. Ее возведение планируется начать за счет частных инвестиций. Также к строительству будут привлечены и международные инвесторы. Измайлов занимается формированием паевого фонда из частных инвесторов.

«Не так давно на градостроительном совете было принято решение о развитии значительного участка побережья на северной стороне города как рекреационного кластера. Примечательно, что во многом данное решение было принято благодаря инвестору, который выкупил участок земли и предложил создать пятизвездочный отель, комплекс апартаментов рядом с ним. Конечно же, работать необходимо и над развитием территории, прилегающей к отелю. Объем инвестиций весьма серьезный, более 15 000 000 000 рублей. Мы прекрасно помним о поручении лидера страны привлечь примерно 200 000 000 000 частных инвестиций в экономическую составляющую Севастополя к 2025 году. Этот проект стал первой крупной программой, которая может приблизить нас к выполнению данной задачи», - заявил Развожаев.

Северная часть города представляет собой уникальную природно-климатическую зону, которая имеет внушительный потенциал в развитии туристической составляющей. По предварительным данным, комплекс позволит принимать в сезон не менее 50 000 туристов. За этот счет комплекс сможет обеспечить немало новых рабочих мест и дополнительные источники туристического потока для локальных сфер услуг. Все факторы в совокупности будут отражены на увеличении доходов Севастополя, который получит новые налоговые отчисления. Жители Крыма, в свою очередь, получат возможность не только устроиться на новую работу, но и благоустройство территорий, которые давно были заброшены. В частности, песчаного пляжа, который можно будет посещать совершенно бесплатно.

Участок, на котором будет возведен квартал «Юга», находится в часе езды от Международного аэропорта Симферополя имени Айвазовского. От столицы Российской Федерации туда можно будет добраться примерно за 2,5 часа, когда окончательно будут сняты ограничения. Также следует сделать акцент на том, что в Севастополе будет возведена новая железнодорожная ветка, по которой до воздушной гавани будет ходить аэроэкспресс.

Территория расположена недалеко от туристических объектов. На данный момент пространства и зеленые насаждения разрозненны и не формируют единый каркас. Вокруг территории расположено немало разных общественных пространств: зоны отдыха, скверы, набережная, благоустроенные пляжи и территории бывших военных объектов, у которых есть серьезный потенциал для открытия музея на свежем воздухе.

Если связать общественные пространства в один туристический маршрут, то можно создать прогулочные зоны с разной событийной программой. Новые связи будут направлять пешеходов на основной променад вдоль берега и в коммерческие зоны программы. Так, на территории проектирования должен быть создан новый самодостаточный центр, который будет наполнен объектами социального, культурно-развлекательного, бытового и рекреационного характера. Это будет привлекать туристов и всех жителей города.

По словам основателя Citymakers Петра Кудрявцева, очень ценно то, что все участники работы имели единое понимание важности этой программы в контексте развития населенного пункта. В каждом городском проекте очень важно сделать так, чтобы территория проектирования очень быстро становилась частью города, приходилась по душе туристам и местным жителям. Кроме того, она должна быть неким дополнением к существующей застройке. «Здесь, благодаря полномасштабным исследованиям и разработке концепции, можно будет создать настоящий жилой, культурный и досуговый центр, который в обязательном порядке станет импульсом к развитию северной части Севастополя», - добавил Кудрявцев.

Персоны1 и Компании3 в новости

Член Правления, заместитель Председателя Банка
1 место
Knight Frank
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118016138
Умерли за год
17940332
Родились за год
44136392