12:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В ГД РФ одобрили освобождение от ответственности для параллельных импортёров
В ГД РФ одобрили освобождени...
Подписка на рассылку

В ГД РФ одобрили освобождение от ответственности для параллельных импортёров

21 июня 2022
4566
1 мин.
3
В ГД РФ одобрили освобождение от ответственности для параллельных импортёров

Поставщики, которые будут обеспечивать доставку в Россию товаров по параллельному импорту, несмотря на возражение правообладателей, будут освобождены от административной и уголовной ответственности. Такое решение приняли депутаты Государственной Думы РФ.

В соответствии с действующим законодательством, правительство может определять перечень товаров, которые можно поставлять посредством параллельного импорта. При этом, гражданско-правовая защита в отношении объектов интеллектуальной собственности, средств индивидуализации, товарных знаков и патентов в России действовать не будет.

Однако законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за использование интеллектуальность собственности и других средств индивидуализации. Чтобы освободить поставщиков от проблем с законом, депутаты и одобрили в 3-ем чтении новый проект закона. Теперь его будут рассматривать в правительстве, после чего передадут на подпись Владимиру Путину.

Причиной для разрешения на параллельный импорт послужили антироссийские санкции. Западные государства решили ограничить поставки определённых категорий товаров в Россию, что могло спровоцировать их дефицит на отечественном рынке. Чтобы этого не допустить, правительство разрешило поставщикам ввозить товары на территорию России через другие государства, вне зависимости от согласия либо запрета со стороны правообладателя.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118084613
Умерли за год
17987227
Родились за год
44251762