22:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Впервые в истории России июнь может завершиться дефляцией
Впервые в истории России июн...
Подписка на рассылку

Впервые в истории России июнь может завершиться дефляцией

29 июня 2022
4254
1 мин.
3
Впервые в истории России июнь может завершиться дефляцией

Необычное событие в экономики России может произойти по итогам первого летнего месяца. Многие эксперты склонны полагать, что июнь 2022 года завершится в России дефляцией, то есть пусть не большим, но всё же снижением цен на товары и услуги. Обычно дефляция характерна для июля и августа - тогда цены сбивает подоспевший к этому времени урожай. Но в этом году ситуация в экономике страны слишком нетипична.

Эксперт Евгений Миронюк из компании "БКС Мир инвестиций" предполагает, что снижение цен на продукты по итогам июня может составить до 0,5 процента. Другой прогноз даёт аналитик Наталья Мильчакова. Она уверена, что уровень дефляции будет гораздо скромнее: в лучшем случае в районе 0,3%.

Эксперты связывают снижение цен с несколькими факторами. Часть из них касается традиционного урожая, другая вытекает из ситуации, сложившейся в этом году. Так на дефляцию играет резкое укрепление курса рубля по отношению к доллару - с середины марта американская валюта опустилась в цене со 120 до примерно 52 рублей к сегодняшнему дню. Кроме того, сократился спрос практически на всё. Но снижение совокупного спроса специалисты записывают в признаки того, что отечественная экономика "нездорова".

Часть экспертов указывает, что дефляция почти никак не отразится на потребителях. Цены на продукты питания, например, снижаются с мая. Однако до этого продукты резко выросли в стоимости, и вряд ли цены на них опустятся до уровня начала года.

Персоны2 и Компании1 в новости

Эксперт
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118889813
Умерли за год
18538667
Родились за год
45608402