07:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Масленников: доллар уже нащупал дно и скоро начнёт расти
Эксперт Масленников: доллар ...
Подписка на рассылку

Эксперт Масленников: доллар уже нащупал дно и скоро начнёт расти

1 июля 2022
4656
1 мин.
1
Эксперт Масленников: доллар уже нащупал дно и скоро начнёт расти

В ближайшие пару месяцев доллар усилит свои позиции и будет стоить около 60-65 рублей. Такой прогноз сделал экономист Никита Масленников.

Эксперт отметил, что укрепление рубля не может длиться бесконечно. Доллар уже вплотную приблизился к своей минимальной рублёвой стоимости и в скором времени начнёт отыгрывать позиции. Масленников предположил, что американская валюта вряд ли упадёт до цены в 49 рублей. Максимум, на что можно рассчитывать, - 50 рублей за доллар.

Уже в июле, отметил эксперт, рубль ослабнет. Поскольку курс зависит в том числе и от международной торговли, то при постепенном восстановлении импорта предпринимателям понадобится валюта для закупки товаров за рубежом. Чем выше окажется спрос, тем быстрее в цене начнёт расти доллар. Масленников предположил, что уже к началу осени доллар может стоить 65 рублей.

Укрепление рубля началось с середины марта. С этого времени курс сменился от 120 рублей за доллар до примерно 52,5 рублей (по данным на 1 июля). Эксперты утверждают, что доллар не растёт в цене в большей степени из-за отсутствия импорта. А он в свою очередь существенно сократился из-за экономических санкций в отношении России, из-за решения многих западных компаний покинуть российский рынок, а также из-за разрыва действовавших до конца февраля логистических цепочек. Надежды на восстановление ввоза в страну зарубежных товаров специалисты возлагают на параллельный импорт, при котором товары можно поставлять в Россию без разрешения правообладателя.

Персоны 1 в новости

Экономист
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118978088
Умерли за год
18599122
Родились за год
45757132