12:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россияне стали покупать больше антидепрессантов
Россияне стали покупать боль...
Подписка на рассылку

Россияне стали покупать больше антидепрессантов

7 июля 2022
4246
1 мин.
1
Россияне стали покупать больше антидепрессантов

Изменения в экономике и негативный новостной фон значительно ухудшил психическое состояние россиян. Во всяком случае, препаратов, которые помогают избавиться от депрессии, граждане страны стали покупать больше. Об этом свидетельствуют данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Организация является оператором системы цифровой маркировки, которая отслеживает в том числе и передвижение лекарственных препаратов от производителей до конечных потребителей.

По подсчётом ЦРМТ, россияне с января по июнь приобрели 6 миллионов упаковок с антидепрессантами. Этот показатель сразу в полтора раза выше, чем аналогичный за шесть месяцев 2021 года. В денежном выражении жители России потратили на соответствующие лекарственные препараты 3,6 миллиардов рублей. Этот показатель выше аналогичного за прошлый год на 87 процентов.

Эксперты с одной стороны объясняют повысившиеся продажи антидепрессантов тревожными новостями о специальной военной операции в Донбассе, о экономических санкциях, а также нерадостным фоном снижения благосостояния и ростом цен. С другой стороны всплеск покупок антидепрессантов наблюдался в марте, когда ажиотажный спрос был на многие товары, в том числе и на медикаменты - люди опасались, что в скором времени лекарства могут исчезнуть с полок. Впрочем, эти страхи не оправдались. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117839588
Умерли за год
17819422
Родились за год
43838932