13:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Число переводов в дружественных валютах выросло втрое
Число переводов в дружествен...
Подписка на рассылку

Число переводов в дружественных валютах выросло втрое

16 октября 2023
3289
3 мин.
14
Число переводов в дружественных валютах выросло втрое

По информации, полученной изданием «Известия» от крупнейших банков, число трансграничных переводов в мягких валютах значительно увеличилось в текущем году. Согласно данным из ВТБ, розничные клиенты совершили около 180 тысяч перечислений в денежных единицах дружественных стран за первые девять месяцев 2023 года. Это число превышает количество таких операций за аналогичный период прошлого года в 3,7 раза. Рост данного показателя объясняется расширением географии транзакций, а также улучшением качества и скорости их проведения.

Как сообщается, в период с января по сентябрь текущего года физические лица отправили за рубеж примерно 23 миллиарда рублей. Более 90% всех таких операций пришлось на Армению, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. По объему наибольшее количество переводов было осуществлено через банковские реквизиты получателя. Однако по количеству операций, преобладают переводы по номеру телефона. Хотя такие транзакции выполняются чаще, они обычно включают меньшие суммы. Средний размер таких перечислений составляет 11 тысяч рублей. Переводы по номеру мобильного телефона осуществляются со счетов в российских рублях и затем конвертируются в национальную валюту страны-получателя.

По данным Почта Банка, начиная с начала текущего года, клиенты переводили деньги за границу через мобильное приложение банка в три раза чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Общий объем таких операций увеличился вдвое. Основные направления транзакций были в Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.

Там добавили, что услуга трансграничных переводов наиболее популярна среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Новосибирской и Челябинской областей. Относительно размера среднего чека таких операций, самыми активными регионами являются Амурская область, Карачаево-Черкесия, Санкт-Петербург, Хабаровский и Красноярский край.

По данным банка «Открытие», показатели по операциям трансграничных переводов продолжают стабильно расти из месяца в месяц. Клиенты предпочитают осуществлять переводы в страны СНГ, которые составляют около 80% от общей доли таких перечислений.

В Росбанке подтвердили, что клиенты чаще всего отправляют деньги в страны-партнеры. Среди наиболее популярных государств - материковый Китай, Киргизия и Армения. Также стоит отметить, что в последнее время клиенты предпочитают использовать китайский юань и российский рубль при осуществлении трансграничных платежей.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает, что рост транзакций через инфраструктуру крупных банков указывает на их расширение возможностей для проведения переводов в ближайшие страны. Это происходит после прошлогодних шоков и ограничений, которые оказали влияние на рынок. Отмечается, что в этих транзакциях не участвуют международные платежные системы Visa и Mastercard. Банки устанавливают прямые корреспондентские отношения с кредитными организациями в других странах без использования SWIFT.

По словам Беликова, к обычным переводам трудовых мигрантов, которые совершались в прошлом году, добавился и определенный объем переводов россиян в банки стран СНГ. Также он отметил, что клиенты стали использовать такие прямые корреспондентские отношения для оплаты товаров и услуг заграничных компаний, так как карты российских кредитных организаций на зарубежных платформах больше не принимаются.

Персоны1 и Компании13 в новости

Управляющий директор отдела валидации в рейтинговом агентстве «Эксперт РА»
1 место
Почта Банк
1 место
Открытие
10 место
Эксперт РА
11 место
Росбанк
12 место
ВТБ
13 место
Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119749463
Умерли за год
19127397
Родились за год
47056782