06:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рекордную сумму перевели россияне на свои счета в иностранных банках
Рекордную сумму перевели рос...
Подписка на рассылку

Рекордную сумму перевели россияне на свои счета в иностранных банках

22 августа 2022
3490
1 мин.
7
Рекордную сумму перевели россияне на свои счета в иностранных банках

Банк России зафиксировал значительный отток валюты, которая есть у физических лиц, на счета в иностранные банки. В июне россияне перевели в зарубежные кредитные организации 4,65 миллиардов долларов. Это рекордный показатель.

По данным, которые представил финансовый регулятор, больше всего денежных средств россияне отправили в Армению. Сумма в 450 миллионов долларов - это абсолютный рекорд, более чем в два раза превысившая показатель месяцем ранее (в мае он был на уровне 266 миллионов долларов).

Кроме того, россияне активно переводили деньги в Киргизию (300 миллионов долларов), Грузию (231 миллион), а также в Казахстан. Сюда объём переводов составил 140 миллионов долларов. Аналитики Центробанка подчёркивают, что общий объём средств за рубежом у российских физлиц вырос до 43,5 миллиардов долларов. Ещё в феврале он был на 12 миллиардов меньше.

Впрочем, эксперты не связывают переводы россиян в иностранные банки только лишь со стремлением отправить доллары и евро подальше от российской финансовой системы.

Лето - пора отпусков, однако в этом году из-за ухода популярных зарубежных платёжных систем Visa и MasterCard россияне во время зарубежного отдыха пользуются банковскими картами, выпущенными иностранными банками. На них и переводят валюту, потому что российские карты тех же систем за рубежом сейчас не работают. Помимо этого, в последние месяцы возросла активность предпринимателей, которые завозят в страну товары по параллельному импорту. Для приобретения товаров нужна валюта - и как отмечают эксперты, безопаснее торговые операции с ней производить через физических лиц.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119683793
Умерли за год
19082423
Родились за год
46946138