10:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Евросоюз исключил сестру миллиардера Алишера Усманова из санкционных списков
Евросоюз исключил сестру мил...
Подписка на рассылку

Евросоюз исключил сестру миллиардера Алишера Усманова из санкционных списков

20 сентября 2022
3795
2 мин.
5
Евросоюз исключил сестру миллиардера Алишера Усманова из санкционных списков

В Европе постепенно пересматривают свою позицию к лицам, в отношении которых ранее были введены персональные экономические ограничения. Пока непосредственно сами крупные российские бизнесмены находятся под санкциями, их родственников выводят из-под их действия.

Британская пресса сообщает, что из санкционных списков Евросоюза исключили сестру миллиардера Алишера Усманова Саодат Нурзиеву. Представители женщины подтвердили, что знакомы с таким решением Евросоюза и "приветствуют" его, поскольку, с их слов, было очевидно, что персональные ограничения были введены несправедливо и по ложным основаниям.

Впрочем, пока речь идёт только о снятии санкций со стороны Евросоюза. В Великобритании против сестры миллиардера продолжают действовать ограничения. Сейчас представители Нурзиевой готовятся оспаривать действия властей Соединённого Королевства в суде.

Нурзиева попала в санкционные списки в апреле этого года. Сам же Алишер Усманов под персональными экономическими ограничениями Евросоюза с конца февраля. Тогда европейские политики стали вводить санкции в отношении крупных российских бизнесменов на фоне начавшей специальной военной операции России в Донбассе. В санкционные списки попали предприниматели, которых Запад подозревает в связях с российскими властями.

Персональные санкции в числе прочего предусматривают запрет состоятельным российским бизнесменам посещать страны, которые поддержали санкции. Кроме того, их активы замораживаются, а имущество может быть конфисковано властями этих стран. Ряд предпринимателей пытаются оспорить введённые санкции через суд.

Пример с Саодат Нурзиевой - не единственный. Ранее Евросоюз вывел из-под санкций бывшую жену совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана Ольгу Айзиман, а также российского политика Владимира Жириновского - тот скончался ещё в апреле и санкции в отношении него стали просто неактуальны.

Персоны3 и Компании2 в новости

Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
1 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
2 место
Основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР)
3 место
Альфа-групп
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119486453
Умерли за год
18947275
Родились за год
46613650