04:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России резко выросло число желающих снять наличные рубли и иностранную валюту
В России резко выросло число...
Подписка на рассылку

В России резко выросло число желающих снять наличные рубли и иностранную валюту

3 октября 2022
3728
2 мин.
3
В России резко выросло число желающих снять наличные рубли и иностранную валюту

Сентябрьские новости у части населения России вызвали панические настроения, из-за чего граждане бросились снимать со счетов наличные рубли и иностранную валюту. Во многих кредитных организациях, расположенных в основном в крупных городах и административных центрах, специалисты зафиксировали повышенный спрос на наличность.

Спрос на иностранную валюту оказался настолько высок, что например, в московских отделениях некоторых банков необходимо заказывать валюту заранее. При этом обналичивания средств приходится ждать по несколько дней. Впрочем, есть банки, где можно купить наличные доллары и евро прямо на кассе за рубли.

Эксперты заявляют, что повышенный спрос на снятие наличности всегда возникает на фоне стрессовых ситуаций. В этот раз на настроение россиян в большей степени повлияли новости о частичной мобилизации. Многие граждане решили переждать неспокойные времена за границей, а для этого нужны деньги. Поскольку людей много - счёт уезжающих из страны идёт не десятки и даже сотни тысяч - то и наличных денег необходимо большое количество. Именно поэтому средства в отделения попросту не всегда успевают подвозить.

Помимо беспокойства, многие люди всё ещё страдают финансовой безграмотностью, считают эксперты. Как правило, сейчас граждане стремятся уехать в одну из стран СНГ. Между тем многие государства бывшего Советского союза в настоящее время входят в Евразийский экономический союз. Членами этой ассоциации являются, к примеру, Казахстан и Армения. Для того, чтобы перевести средства в один из банков в странах ЕАЭС, необязательно нести туда наличные валюту и рубли - можно просто открыть банковский счёт и перевести туда средства из российских банков.

По мнению специалистов, стрессовые ситуации в обществе, которые подогревают ажиотаж к снятию наличности, долго не длятся. Обычно речь идёт о нескольких неделях - месяце. Вероятно, ближе к концу октября спрос на наличность в банках уляжется, и она начнёт снова возвращаться на счета кредитные организации. Специалисты советуют хранить деньги именно в банках - вклады или специальные счета могут спасти средства от обесценивания, поскольку на них начисляются проценты.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765338
Умерли за год
17768572
Родились за год
43713832