21:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Директор ЦРМБ по итогам «Золотой осени»: РСХБ стал первопроходцем в цифровизации сельского хозяйства
Директор ЦРМБ по итогам «Зол...
Подписка на рассылку

Директор ЦРМБ по итогам «Золотой осени»: РСХБ стал первопроходцем в цифровизации сельского хозяйства

11 октября 2022
3106
3 мин.
4
Директор ЦРМБ по итогам «Золотой осени»: РСХБ стал первопроходцем в цифровизации сельского хозяйства

В Москве состоялась XXIV всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». В числе представителей нашего региона в ней принял участие и директор Центра розничного и малого бизнеса (ЦРМБ) Россельхозбанка Владимир Капранов поделился впечатлениями от участия в мероприятии.

– Владимир Васильевич, «Золотая осень» демонстрирует достижения сельского хозяйства. Какое оно сейчас?

Сейчас сельское хозяйство – это драйвер всей российской экономики даже несмотря на санкционное давление. Сельское хозяйство России удовлетворяет потребности населения в базовых продуктах, также реализуется экспортный потенциал. Успешно ведётся политика импортозамещения. По сути, сейчас страна импортирует, в основном, те продукты, которые в силу наших климатических особенностей у нас просто не растут: например, кофе, чай. Подчеркну, аграрии России добились продовольственной безопасности страны. В этом есть роль каждого региона – и нашего в том числе. Я горжусь, что наши аграрии добиваются высоких результатов в общем деле – при нашей поддержке. И что мы помогли АПК стать по-настоящему современной отраслью.

– В таком случае расскажите, какими проектами в вашем регионе вы больше всего гордитесь.

Одним из ключевых клиентов, проектом которого гордится банк, – это ИП ГКФХ Сирота О.А. (Истринская сыроварня Олега Сироты). Олег занимается производством сыров.  В 2015 году он основал Истринскую сыроварню «Русский пармезан». Одним из направлений сыровани является производство высококачественных твердых сыров длительной выдержки. При поддержке Россельхозбанка Олег реализовал проект по строительству сыроварни и сырохранилища.

– Вы назвали сельское хозяйство по-настоящему современной отраслью. Как обстоят дела с цифровизацией?

АПК – это очень наукоёмкая отрасль. За последние 7 лет объем инвестиций в агротехнологии в мире вырос в 9 раз – с 6 до 52 млрд долларов. Крупные компании всё больше инвестируют в развитие инноваций в АПК, а стартапы активно привлекают венчурный капитал.  Внедрение агротехнологий позволяет аграриям принимать решения на основе точных данных и анализа причинно-следственных связей. В итоге снижается вероятность ошибок, уменьшаются издержки и потери производства, растет урожайность.

Выручка среднестатистического российского фермера может вырасти по меньшей мере на 30% в перспективе двух лет с момента внедрения современных агротехнологий.

– И как участвует в поддержке агротеха Россельхозбанк?

Мы стали первопроходцами в этом направлении, внедрили и развиваем экосистему Своё, работаем со всеми потребностями агротеха комплексно. Россельхозбанк уже вложил в агротех порядка 2,5 млрд рублей. Сейчас b2b-сервисом Своё Фермерство пользуются 1,5 млн клиентов, к маркетплейсу Своё Родное подключены 10 тыс. фермеров, на сервисе поиска работы в АПК «Я в агро» представлено 13,5 тыс. вакансий. Кроме того, в экосистему входят платформы для улучшения жилищных условий Своё Жильё и Своё Село.

– Вот, кстати, о селе. В апреле Россельхозбанк объявил о возобновлении реализации программы «Сельская ипотека» после выделения субсидий. Каков спрос на программу?

– Это по праву один из самых популярных наших ипотечных продуктов, ведь можно по льготной ставке под 3% кардинально улучшить жилищные условия, переехать в экологически благоприятную сельскую местность. За все время программы в регионе прошло больше 60 сделок, на которых мы выдали около 159 млн рублей сельской ипотеки клиентам и их семьям.

– Каковы горизонты развития АПК страны, на ваш взгляд?

– Сейчас перед отраслью стоят задачи технологической модернизации, создания отечественной генетики и селекции, развитие кадрового потенциала, а также обеспечение темпов роста агропрома выше, чем в целом по экономике. РСХБ как специально созданный для поддержки агропрома банк продолжит оказывать отрасли системную поддержку.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор Центра розничного и малого бизнеса Россельхозбанка
1 место
Своё Село
1 место
Раздел:
Источник фото:
novyefoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930998
Умерли за год
17882024
Родились за год
43992944