19:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ЦБ РФ не успеет замедлить инфляцию в сроки, озвученные ранее

11 октября 2022
3868
1 мин.
2
ЦБ РФ не успеет замедлить инфляцию в сроки, озвученные ранее

Нынешняя ситуация в российской экономике требует значительно больше времени для того, чтобы добиться замедления инфляции и привести её на уровень 4-х процентов. С таким заявлением выступил Алексей Заботкин, который является заместителем главы Центрального банка России.

Замглавы ЦБ РФ отметил, что сейчас российская экономика подвергается значительной трансформации. В таких условиях невозможно добиться стабилизации инфляции, поскольку придётся жертвовать объёмами выпуска продукции. Поскольку ЦБ РФ не может допустить такой ситуации на российском рынке, стабилизировать инфляцию за 1-1,5 года, как это планировалось ранее, регулятор просто не сможет.

Заботкин отметил, что рост цен на определённые группы товаров обусловлен различными факторами. Где-то повышение связано с нарушением импортных поставок, а где-то, напротив, часть товаров, которая отправлялась на экспорт, оказалась на внутреннем рынке, что спровоцировало снижение цены. В таких условиях добиться равномерной стабилизации цен практически невозможно. Чиновник не стал озвучивать сроки, в течение которых ЦБ РФ собирается достичь уровня инфляции в 4 процента.

По данным Росстата, в сентябре текущего года повышение цен остановилось на отметке 13,7 процента, что больше целевых 4-х процентов в три раза.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119100683
Умерли за год
18683081
Родились за год
45963686