20:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Заборцев нашел для РФ возможность отказаться от «токсичных» долларов
Экономист Заборцев нашел для...
Подписка на рассылку

Экономист Заборцев нашел для РФ возможность отказаться от «токсичных» долларов

8 ноября 2022
3685
1 мин.
5
Экономист Заборцев нашел для РФ возможность отказаться от «токсичных» долларов

Россия может отказаться от «токсичных» долларов во внешней торговле. Как это сделать, рассказал экономист Петр Заборцев.

Российская экономика должна обрести независимость от мировой финансовой системы. Запад пытается сделать все, чтобы РФ не могла заключать сделки и вести международную торговлю. Если задумка удастся, то общество ждет катастрофа. Гипотетически на данном этапе США и ЕС не смогут добиться цели, поскольку Россия стала независимой страной.

Андрей Костин, возглавляющий ВТБ, считает приоритетом переход на торговлю в нацвалютах. Заборцев считает, что этого будет недостаточно для обретения суверенитета. Важнее сейчас отвязать российскую экономику от конкуренции в мировой торговле. Нужно, чтобы все страны имели равные права.

Экономист рассказал, что доходы федерального бюджета зависят от спроса на сырье и товары низкого предела. Поступления от экспорта стали базой для работ внутри страны, но так быть не должно. Чтобы изменить ситуацию, нужно разработать понятные институционные преобразования, которые сделают основным источником спроса внутреннюю экономику и потребление. Данный способ позволит отказаться от долларов и евро.

На втором этапе нужно уравнять импорт и экспорт, чтобы не получать от продажи товаров ту самую «токсичную валюту». Она становится для РФ «колониальным налогом». Эквивалентный обмен ускорит процесс перехода на расчеты в нацвалютах. Третьим шагом станет запуск страховых и кредитных инструментов, способствующих отказу от услуг иностранных компаний. Вся эта работа приведет к созданию экономического суверенитета.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бизнесмен
1 место
Президент Правления Банка ВТБ
2 место
ВТБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689938
Умерли за год
14292692
Родились за год
35162552