07:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В российских аптеках зафиксировали снижение продаж
В российских аптеках зафикси...
Подписка на рассылку

В российских аптеках зафиксировали снижение продаж

22 ноября 2022
2815
2 мин.
1
В российских аптеках зафиксировали снижение продаж

Осенние месяцы 2022 года стали первыми после начала пандемии коронавируса, когда в аптеках был зафиксирован спад объёмов продаж. Такие данные приводит компания DSM Group, которая изучила показатели реализации медикаментов в аптечных сетях России.

Эксперты подсчитали, что в октябре и ноябре оборот российского аптечного рынка снизился на 5 процентов по сравнению с показателями в аналогичном периоде прошлого года. И это при том, что на протяжении всего третьего квартала (то есть с июля по сентябрь) наблюдался рост объёмов продаж - он составил 369 миллиардов рублей. Это было на 3,4 процента выше, чем в третьем квартале 2021-го.

Специалисты фармацевтического рынка уточняют, что на последний летний месяц и на первый осенний в России пришлось распространение нового штамма коронавируса. Однако изрядно мутировавший вариант инфекции уже не такой опасный, как те, что появились в первый год пандемии и немного позже. Сейчас пациенты переносят коронавирус в массе своей легко и без особых осложнений. Период заболеваемости также снизился. Всё это сказалось и на продажах лекарств в аптеках уже в последующих осенних месяцах - их стало меньше.

В сентябре на фоне частичной мобилизации несколько вырос спрос по отдельным препаратам в аптечных сетях, однако значимых изменений на общую тенденцию это не оказало.

По данным аналитиков, за девять месяцев текущего года совокупный объём продаж в российских аптеках составил примерно 1,3 триллиона рублей. Этот показатель сразу на 18 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако он ниже тех значений, которых ранее ожидали эксперты. По их подсчётам, предполагалось, что рост продаж в третьем квартале составит примерно 28 процентов. По итогам года с учётом снижения продаж сейчас можно ожидать, что рост по году составит всего 16-17 процентов.

Пока эксперты не видят каких-либо основания для оптимистического прогноза. Вероятно, аптечный российский рынок и в следующем году сохранит тренд на снижение. Главная причина - постепенное уменьшение покупательской способности россиян. На фоне изменений в экономике и кризиса жители страны, по мнению аналитиков, будут постепенно переключаться с импортных за более дешёвые отечественные лекарства, а также отказываться от препаратов, которые используют для укрепления иммунитета и прочей профилактики. К примеру, будут меньше принимать витаминно-минеральных комплексов, что также снизит объёмы продаж в аптеках.

Компании1 в новости

DSM Group
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805933
Умерли за год
14372131
Родились за год
35357986