21:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Импорт российского алюминия в США упал в сентябре до минимальных значений
Импорт российского алюминия ...
Подписка на рассылку

Импорт российского алюминия в США упал в сентябре до минимальных значений

1 декабря 2022
3065
2 мин.
5
Импорт российского алюминия в США упал в сентябре до минимальных значений

Слухи о возможном введении в США санкций в отношении российской корпорации "РУСАЛ" привели к значительному снижению импорта алюминия из России в эту страну. По данным Министерства торговли Соединённых Штатов Америки, в сентябре 2022 года импорт в денежном выражении составил всего 1,4 миллиона долларов. Это почти в 25 раз ниже, чем в том же месяце 2021 года.

По подсчётам специалистов, объём импорта "крылатого металла" в сентябре - самый низкий с февраля 2019 года. Тогда ввоз алюминия в США из России стал приходить в себя после того, как с "РУСАЛа" сняли санкции.

Примечательно, что по итогам трёх кварталов "РУСАЛ" не особо сильно пострадал от экономических санкций, которые Запад ввёл в отношении России из-за ситуации на Украине. По данным из открытых источников, с января по сентябрь "РУСАЛ" нарастил поставки алюминия в Соединённые Штаты почти на треть, до 553 миллионов долларов. Однако, по мнению аналитиков, тренд на снижение всё же наметился.

Причина тому - негативный информационный фон. Ранее западные СМИ сообщали, что в Белом доме рассматривают различные варианты введения эмбарго на российский алюминий. Вплоть до прямых санкций в отношении "РУСАЛа". Несмотря на то, что никаких официальных решений на этот счёт не принято, рынок быстро отреагировал на подобные слухи, и многие банки уже отказались финансировать сделки, в которых фигурирует металл из России.

Впрочем, как отмечают специалисты, для "РУСАЛа" не станет особой проблемой прекращение поставок алюминия на американский рынок. Его доля в выручке всей корпорации составляет не больше 7 процентов. И эту долю "РУСАЛ" может заместить другими направлениями для сбыта. То же самое касается и США. Основными поставщиками "крылатого металла" для Штатов остаются Канада и Китай. Так что дефицита алюминия в случае прекращения поставок из России там не случится.

Более важным для "РУСАЛа" является европейский рынок. От него зависит 40 процентов от всей выручки. Здесь пока не заметно влияния негативного информационного фона на импорт. За 9 месяцев этого года поставки металла в страны Евросоюза выросли почти на половину, достигнув показателя в 2,3 миллиарда евро. Поставки российского алюминия в Китай тоже показывают рост. С января по октябрь они достигли рекордного для этого направления значения в 1 миллиард евро.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930668
Умерли за год
17881798
Родились за год
43992388