09:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Взаимодействие Национального комитета общественного  контроля с Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина
Взаимодействие Национального...
Подписка на рассылку

Взаимодействие Национального комитета общественного контроля с Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина

14 декабря 2022
20009
3 мин.
4
Взаимодействие Национального комитета общественного  контроля с Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина

8 декабря 2022 года в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина был проведен круглый стол «Развитие и укрепление студенческого потенциала в антикоррупционных практиках высшего учебного заведения», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. В заседании круглого стола приняли участие: Куковской Игорь Владимирович, председатель антикоррупционной комиссии университета; Юсупов Мансур Равилович, председатель межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией, МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель Московского антикоррупционного комитета, д.ю.н., профессор; Алексеев Сергей Львович, проректор по научно-  исследовательской работе и связям с регионами Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, д.э.н., профессор, г. Казань. Лебедев Семен Яковлевич, заведующий кафедрой уголовного права и адвокатуры, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ; Сенков Валерий Александрович, заведующий кафедрой экономической безопасности, аудита и контроллинга; Мочалова Вера Алексеевна, и.о. заведующей кафедры гражданского права и публично-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент; преподаватели, студенты, магистранты Института экономики и менеджмента, Академии имени Маймонида.

В своем выступлении перед профессорско-преподавательским составом и студентами РГУ имени А.Н. Косыгина профессор Юсупов М.Р. подробно остановился на роли общественных организаций в обеспечении антикоррупционных практик, раскрыл основные проблемы и определил пути их решения в области взаимодействия общественных организаций страны с государственными органами в предупреждении коррупционных проявлений. Особое внимание было обращено Юсуповым М.Р. на необходимости проявления волевой решимости государственных органов и их руководителей в устранении многих выявляемых представителями общественных организаций причин и условий совершения коррупционных правонарушений и привлечении виновных в их совершении должностных лиц к юридической ответственности.

Продолжая тему активной антикоррупционной общественной работы, профессор Алексеев С.Л. поделился опытом такой деятельности в Республике Татарстан, продемонстрировал участникам круглого стола факты достижения антикоррупционных целей в подготовке правовых актов, направленных на укрепление системы общественного контроля в антикоррупционной деятельности государства и повышения его эффективности.

Профессор Лебедев С.Я., доценты Сенков В.А. и Мочалова В.А.  дали оценку современным практикам участия студенческой молодежи в антикоррупционной деятельности, раскрыли основные направления совершенствования такой работы в университете и других учебных заведениях страны.

В заключение круглого стола его спикеры ответили на вопросы студентов и преподавателей, связанные с активизацией антикоррупционной деятельности в образовательных учреждениях.

По итогам проведения круглого стола «Развитие и укрепление студенческого потенциала в антикоррупционных практиках высшего учебного заведения» его участники приняли резолюцию, положения которой направлены на повышение внимания руководства РГУ имени А.Н. Косыгина, а также Министерства образования и науки РФ к вопросам стимулирования участия студентов и преподавателей образовательных учреждений в антикоррупционных практиках.

Мероприятие прошло на высоком организационным и профессиональном уровне.

Пресс-служба МОО НКОК Алена Потапова

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117571958
Умерли за год
17636136
Родились за год
43388016