01:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Кабмин поступил проект закона об уголовной ответственности за утечку личных данных
В Кабмин поступил проект зак...
Подписка на рассылку

В Кабмин поступил проект закона об уголовной ответственности за утечку личных данных

16 декабря 2022
3710
3 мин.
4
В Кабмин поступил проект закона об уголовной ответственности за утечку личных данных

Согласован, а также направлен в Кабинет министров проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за кражу, неправомерное распространение и продажу данных граждан Российской Федерации. Об этом стало известно вчера, 15 декабря, от представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Представители министерства рассказали сотрудникам ТАСС о том, что соответствующий проект уже создан. Над его разработкой работала группа сенаторов, а также сотрудники ведомства. Данный проект закона направлен в кабинет министров на рассмотрение.

Следует отметить, что поправки включают в себя введение штрафных санкций от 300 000 до 2 000 000 рублей. Предлагается и наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Наказания будут соответствовать тяжести правонарушений.

Представители министерства объяснили, что некоторые случаи могут предусматривать до десяти лет тюремного срока. Например, такое наказание может ждать тех, кто совершил нарушение, в результате которого неправомерное обращение с персональными данными привело к тяжелым последствиям. Также это относится и к таким случаям, когда правонарушение было устроено несколькими людьми. В отношении нарушителей, использовавших для этого служебное положение, тоже предусмотрено строгое наказание.

Напомним, что ранее Максут Шадаев, являющийся главой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, заявлял, что ведомством предлагается введение штрафных санкций в размере трех процентов от оборота предприятия за случаи утечки личных данных клиентов в Сеть. Он отмечал, что в настоящее время имеется серьезная проблема, связанная с незаконным распространением данных клиентов организаций, а, следовательно, присутствует и повод для введения штрафов.

7 декабря лидер Российской Федерации Владимир Путин сообщал о том, что есть необходимость в ужесточении ответственности за утечку личных данных граждан государства. Он тогда сделал акцент на том, что в данном вопросе следует принять максимально точные решения, которые смогут полностью соответствовать интересам россиян. Тогда же глава страны сообщил о том, что правозащитниками завершена работа над проектом по защите прав человека в цифровой сфере. По словам Путина, разработан и ход действий, касающийся реализации соответствующего проекта.

В сентябре текущего года представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сообщали, что ведется подготовка проекта закона об оборотных штрафных санкциях для организаций за утечку личных данных на компенсацию пострадавшим. Как отмечали в ведомстве данный документ приведет к тому, что компании будут задумываться над вопросом о вложении средств в безопасность, так как это гораздо выгоднее, нежели платить штрафы.

В августе этого года сообщалось, что некоторые крупные IT-компании и Минцифры начали рассматривать возможность открытия фонда материальной компенсации для россиян, которые пострадали от утечки баз персональных данных.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
calendata.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117734648
Умерли за год
17747554
Родились за год
43662124